Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех». Б. Пастернак (Сочинение на свободную тему)

Трудно не согласится с автором. Действительно, мы все живем среди людей, в обществе, и поэтому вынуждены, когда играть, когда исполнять какие-либо роли. Как говорится: «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Живя среди людей мы волей-неволей затрагиваем интересы других людей, а они затрагивают наши. Но, какое бы ни было общество, где бы оно не находилось, нигде не любят социальных паразитов. Любой член общества, живя среди других и пользуясь общественными благами и достижениями, должен и сам быть полезен обществу, вкладывая в общую копилку, в общее дело свой, пусть не большой, вклад.

Но если человек ничего не вкладывая, только потребляет, то это паразит. А если он еще делает это демонстративно, даже гордясь этим, то такое поведение должно быть порицаемо в обществе. Именно про это и говорит автор. Если человек ничего из себя не значит – то он социальный паразит. И отношение к нему должно быть соответствующее. Позор – это отношение к кому-то. Да и сам человек должен это понимать. (Стыд - это внутренние переживания). Автор в одном высказывании дважды обращает на это внимание: быть притчей на устах – это библейское «быть притчей во языцех», что означает быть посмешищем, и тут же – позорно. Возможно, было бы правильней сформулировать несколько иначе: «Должно быть стыдно, ничего не знача, стать притчей на устах у всех». Тогда бы отразилась и внутренняя и внешняя сторона поднятой автором проблемы.

Подводя итог, хочу отметить актуальность высказывания. Прошло уже более полувека, но люди остаются такими же.

P.S. Самое печальное это то, что человек может оказаться социальным паразитом в любом возрасте и с любыми прошлыми заслугами. Важно только то, что здесь и сейчас. Можно какой угодно подвиг совершить и пользоваться заслуженным уважением, но в какой-то момент потерять нравственные ориентиры и прилюдно, с использованием СМИ, делить при разводе барахлишко, то это выглядит нелепо и позорно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.