Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ничего не забыто, никто не забыт (Сочинение на свободную тему)

Война — это страшная, губительная, разрушительная сила. В годы войны мы потеряли тысячи жизней. Эта всенародная беда оставила свой след в каждой семье.

Идти на фронт или нет? Такой выбор не возникал в сознании людей, в том числе и многих школьников. Ответ был однозначен. Даже самые юные шли воевать и отдавали свою жизнь за Родину. Кто не шёл воевать, тот трудился на полях, заводах от зари до зари, отправляя эшелонами на фронт боеприпасы, танки, продукты.

Во-первых, утверждение "Дети, маленькие мужики-школьники, рано начали трудовую жизнь, и детство у них было украдено.

Впрочем, что тут считать: у одних было украдено детство, у других — юность, у третьих — жизнь" я расцениваю, как лишение детей тех радостей, которые дети получают в этом самом безоблачном мире — детство, юность. Им не было дано играть с друзьями в прятки, бегать по двору, гонять голубей, влюбляться. Напротив, им пришлось взвалить на свои хрупкие плечи тягости взрослой жизни: прощание с близкими, уход на фронт, увидеть войну не по рассказам, а испытать на себе. На поле боя они превращались из маленьких, беззащитных подростков в взрослых мужчин, которым, порой, не давалось никаких поблажек.

Сколько безусых юнцов полегли на полях сражений, потеряв не только детство, юность, но и саму жизнь. Они не испытали радостей жизни, не имели семью, детей, не радовались солнцу, распускавшимся весной почкам, пению птиц.

В-третьих, сколько их вернулось искалеченных не только телом, но и душой. Сердца многих закрылись, души зачерствели, и дальнейшая жизнь пошла не тем руслом. Во всем виновата война.

В заключении хочется выразить слова благодарности всем, кто воевал: живым и погибшим. Благодаря им мы дышим, смеёмся, радуемся жизни.

Ничего не забыто, никто не забыт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.