Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема идеализации детства (по тексту А. Тихонова «Злоборцы») (ЕГЭ по русскому)

Разве не свойственно каждому человеку видеть свое прошлое в розовом цвете? Так хочется повернуть время вспять, и опять пробежаться по лужам, поиграть в снежки. Так и в предложенном тексте Алексея Тихонова затрагивает проблему идеализации детства.

Чтобы раскрыть данную тему, автор помещает главных героев в особые условия- в хижину, где в детстве они "столько раз побеждали зло". В мир, в котором они были кем угодно и воплощали все самые смелые свои мечты.

Они радовались и чувствовали полную свободу. Этим автор хотел показать, что детство счастливая пора. В нем не было забот, и совершенно не чувствовалось время.

Чтобы показать проблему более значимой, автор показывает своих героев уже взрослыми. У каждого своя жизнь и свои проблемы. И один из главных героев - Кир, призывает вспомнить свое детство. Кир идеализирует детство и хочет вернуть хоть капельку счастья, которыми одарило его детство.

Авторская позиция полностью совпадает с мнением главного героя. Детство самая беззаботная пора, которая противопоставлена скучной и однообразной взрослой жизни. Если для трех друзей хижина была порталом в страну приключений, то для Дагира - это лишь старая лесная лачуга с полусгнившими стенами и постанывающим время от времени потолком. Именно благодаря этой детали автор показывает ограниченное воображение Дагира.

Я разделяю позицию автора потому что человек, который полностью увяз в современной рутине совершенно не имея повода для радости, постепенно превращается в машину без чувств и души. Когда как воспоминания о счастливом детстве греют душу всю жизнь. Если нет прошлого, то нет и будущего.

В заключении хочу сказать, что мечты должны присутствовать в жизни каждого человека. Потому что без этого наша жизнь скучна и однообразна. Но мечты не должны заменять реальную жизнь, иначе, человек может потерять драгоценное время, расплатившись за это зря прожитой жизни

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.