Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же такой талантливый человек? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как часто мы слышим о талантливых людях и их невероятных способностях. Но кого же можно считать талантливым человеком? Я считаю,что талантливый человек-это такой человек,который благодаря своим умениям и навыкам достигает высоких результатов в определенном виде деятельности. Каждый человек может считаться талантливым по-своему,но не у всех получается добиться успехов,ведь чтобы развить свои способности,требуется усидчивость,умение работать над собой и трудолюбие. Чтобы доказать мою точку зрения,я обращусь к примерам из художественной литературы.

Тема таланта человека затрагивается во многих художественных произведениях. Например, в повести В.Г.Короленко "Слепой музыкант" главный герой Петр родился слепым.Мать мальчика окружала сына заботой и лаской,но дядя Максим-брат матери Пети-обращался с мальчиком как с полноценным ребенком,благодаря чему Петр не чувствовал разницу между собой и сверстниками.

С детства мальчику очень нравилась музыка. Петя любил слушать игру конюха Иохима на дудке и даже тайком учился у него. Со временем Петр научился играть на пианино,на ощупь трогая клавиши. Упорные и долгие занятия развили талант мальчика. Он устраивал концерты для гостей,которые даже не подозревали о его слепоте-так превосходно он играл. Все были потрясены его даром и предсказывали ему великое будущее. Петр впервые осознал, что и он способен чего-то достигнуть в жизни. Автор акцентирует внимание читателя на том,что никакие жизненные трудности не смогут помешать человеку стать талантливым,если он будет усердно трудиться и стремиться к выполнению своих желаний.

Можно обратиться и к другому примеру из художественной литературы,доказывающему мою точку зрения. Так, в рассказе Н.С.Лескова "Левша" русский император привозит во дворец маленькую стальную блоху,умеющую танцевать. После его смерти следующий правитель находит эту блоху среди старых вещей умершего. Император уверен,что в России найдутся мастера,которые придумают нечто,что превзойдет по замыслу эту игрушку. В Туле нашелся такой человек по прозвищу Левша. Именно он предложил подковать английскую блошку. Также в этой работе участвовали его два мастера-помощника. Левшу пригласили в Англию с его изобретением, где он удивил всех своим талантом. Автор подчеркивает, что такую ювелирную работу мог сделать только талантливый человек,обладающий невероятными способностями,которые он смог довести до совершенства путем долгой работы и накопления жизненного опыта.

Итак,можно сделать вывод, что талантливый человек-это тот, кто добился совершенных способностей в том или ином деле благодаря собственному желанию достичь идеала,а также колоссальному терпению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.