Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается мечта от реальности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем отличается мечта от реальности?

Что такое мечта? Чем отличается мечта от реальности? Мечта – это то, что человек выдумал в своем подсознании и хотел бы, чтобы это было в реальности, то есть то, что дает нам цель в нашей жизни. Она нас мотивирует добиваться большего и лучшего. А реальность зависит от мечты, так как мечта может стать ей. Однако желаемое не всегда становится реальностью. Так почему же мечта не всегда становится реальностью? На этот вопрос я постараюсь ответить аргументами из художественной литературы.

В поэме М.Ю Лермонтова «Мцыри» главный герой Мцыри попал в детстве монастырь. У него была мечта, сбежать из него, вернуться на родину и увидеть свободу. Он не хотел смириться со своей жизнью. Однажды Мцыри сбегает из монастыря. Но реальность была суровее, на пути на родину он был ранен в битве с Барсом и вновь оказался у стен монастыря. Так почему же его мечта не воплотилась? Я думаю, потому что Мцыри не был готов к такой реальности, ведь он не знал куда идти, также не ожидал встречи с Барсом.

Его мечта увидеть родину, так и осталось мечтой, она не воплотилась в реальность. Когда Мцыри умирал, он думал о тех днях, где был на воле, и не сожалел о том, что умирает.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой Обломов каждый день предается мечтам, а в жизни ему даже с дивана лень встать. Он умный, добрый человек, но без силы воли, которому не хватает труда. Мечта Обломова была из детства, но ничего не делает для ее осуществления, так как привык к тому, что его родители в детстве все за него делали. Он бежит от реальности, так как не приручен к труду, а наоборот к лени.

Таким образом, мечта может не всегда стать реальностью, но, чтобы она воплотилась, нужно трудиться, правильно оценивать ситуацию и не быть ленивым, как Обломов, и тогда желаемое сбудется. (290 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.