Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уместно ли великодушие на войне? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Уместно ли великодушие на войне? С давних времён люди размышляли над этим вопросом. На мой взгляд, война сама по себе жестока. Враждующие стороны безжалостны и ненавистны по отношению друг к другу. И это вполне понятно, потому что каждый из них хочет одержать победу любой ценой. Но бывают особые ситуации, когда к врагу нужно проявить доброту и великодушие. К таким обстоятельствам можно отнести физическое состояние и возраст человека, попавшего в плен. Давайте обратимся к произведениям художественной литературы.

Пример проявления великодушия к своему врагу можно найти в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Автор нам показывает милосердие русских солдат к двум бессильным и измученным французам, взятых в плен во время Отечественной войны 1812 года.

Наши простые воины не только накормили своих врагов, но и даже предложили им выпить вина. В этот момент французы уже не были для русских противниками, а были теми, кому требовалась помощь.

В романе «Матерь человеческая» Виталия Закруткина повествуется о великодушии русской женщины во время Великой Отечественной войны. Вся семья главной героини погибла от рук фашистов. Она осталась одна на этом свете, и её желание отомстить врагу за смерть родных и близких, было вполне оправдано. Когда Мария находит раненого немецкого солдата, почти мальчика, то первое её желание – вонзить в него вилы. Но его жалобный крик «Мама» заставляет молодую женщину одуматься и увидеть в нём ребёнка, а не врага. Мария начинает заботиться о раненом и слабом солдате и продолжает это делать до самой его смерти. Этот эпизод показывает, что жестокость не всегда уместна по отношению к врагу. В некоторых случаях к нему следует проявить милосердие.

Так уместно ли великодушие на войне? Наверное, у каждого из нас найдётся свой ответ на этот вопрос. Но я считаю, что милосердие и сострадание к пленному врагу вполне допустимы. Ведь как сказал Бенедикт Спиноза: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием. И я с ним полностью согласна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.