Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Бородино» Лермонтов (Школьные сочинения)

Михаил Юрьевич Лермонтов в своем стихотворение «Бородино» описал битву, которая по праву считается одним из переломных событий войны с Наполеоном Бонапартом. Стихотворение небольшое, но в нем поэт передал всю мощь русского народа, вставшего на защиту Родины.

Стихотворение мне понравилось. Оно начинается с диалога молодого и старого солдата. Молодой спрашивает «дядю» о событиях давних лет, а тот отвечает, ярко описывая бой. Я восхищаюсь теми людьми, которых описал Лермонтов. А ведь «Бородино» не об императоре, не о Наполеоне, и даже не о командирах. Нет, это стихотворение посвящено только русскому народу и его подвигу.

Михаил Юрьевич необыкновенно красиво передал произошедшее. И бой, и лагерь перед самой битвой, и темную ночь. Я словно бы сама очутилась в далеком 1812 году.

Но больше всего меня восхитили чувства рассказчика. С какой гордостью он рассказывает о подвигах своих товарищей! С какой грустью вспоминает грохот орудий и звон шпаг, топот копыт и предсмертные вскрики солдат. Но эта грусть никогда не заглушит гордость. Подвиг тех солдат настолько велик, что его нельзя измерить.

Сам поэт тоже восхищен, но вместе с тем и печален. Он отчаянно взывает к своим современникам. Победы прошлого блекнут, а настоящее наполнено пустыми рассуждениями, все чаще встречаются ложь и обман, а молодые люди все слабеют и слабеют. Не только телом, но и разумом.

Это подтверждают строки:

«Да, были люди в наше время,

Не то что нынешнее племя,

Богатыри не вы!»

Лермонтов проклинает бездействие. Новое поколение не в силах заменить старое, которое с каждым днем все больше и больше растворяется в тумане времени.

Все стихотворение пронизывает мысль, что русский народ всегда был силен. Силен духом. И что ни один враг, каким мощным оружием он не обладал, не сможет поставить на колени русских. И что никто не сможет отобрать у русских их дом, страну, Отечество.

Но будет ли так всегда? Уже во времени Лермонтова этот вопрос не давал покоя многим. Поэтому это стихотворение актуально до сих пор. Сможем ли мы повторить подвиги героев войны 1812 года? А Великой Отечественной войны?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.