Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать жестоким (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое жестокость? Жестокость – это черта личности, проявляющаяся в оскорбительном и грубом отношении к окружающим, причинении им боли и в посягательстве на их жизнь. Так каких людей можно назвать жестокими? Жестокими являются именно такие люди, которые, считая себя выше других, позволяют себе оскорблять и обижать окружающих, издеваться над ними. Они могут проявлять равнодушие, как к незнакомым, так и к близким людям. Докажу свою точку зрения с помощью примеров из художественной литературы.

Проблема жестокости поднята А. П. Платоновым в рассказе «Юшка». Главного героя, страдающего от неизлечимой болезни, постоянно безжалостно избивают и унижают. Взрослые люди срывали на нём свою ярость, а дети смеялись над ним, бросая в больного человека камни и песок. Герой, столкнувшийся с жестокостью и несправедливостью людей, прощал своих обидчиков, считая, что они его по-своему любят.

И лишь однажды он возмутился, услышав от прохожего, который считал существование Юшки ненужным и никчёмным, за что и получил смертельный удар в грудь. Так, из-за жестоких и равнодушных к чужим проблемам людей погиб человек, никогда никому не причинивший вреда.

С жестокими людьми столкнулся и герой повести «Шинель» Н.В. Гоголя. Над добрым и безобидным Акакием Акакиевичем часто смеются за прохудившуюся шинель, которую он носит. Герой, во многом себе отказывая, накапливает деньги на пошив новой шинели, после приобретения которой мнение общества к Акакию Акакиевичу меняется, хоть и ненадолго. Он снова становится предметом насмешек, когда грабители отбирают у него шинель. Так, Акакий Акакиевич, подобно Юшке, умирает из-за поступков жестоких людей, которые способны, не задумываясь о последствиях, причинять боль другим живым существам. Выходит, что добрым и не способным на злодеяния героям нет места в обществе, где царит жестокость.

Таким образом, жестоким человеком мы можем назвать того, кто способен не только безразлично и равнодушно относится к окружающим, но и причинять им боль и страдания, не задумываясь о последствиях своего бессердечного поступка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.