Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение на тему «Почему люди убегают от реальности?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек о чем-нибудь да мечтает. Но всегда ли наши мечты соответствуют реальности? Почему люди избегают реальную жизнь? Конечно, каждый человек по-своему ответит на эти вопросы. Попытаюсь и я дать ответ на них. Для этого обратимся к произведениям художественной литературы.

В пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад» герои мечтают: Гаев, Раневская и Фирс мечтают о прошлом; Трофимов и Аня – о будущем. Первые застряли в прошлом, все их мысли устремлены в прошлое, вспоминают о детстве, не способны жить в реальности, решать проблемы, не принимают новое, в частности, решение проблемы с разорением. Они думают лишь о том, как было хорошо раньше. «Поколение прошлого» не способно к действиям, не уживаются с реальностью, много говорят, но при этом ничего не делают, мечтают о фантастическом разрешении проблемы.

Гаев и Раневская боятся изменений, тем самым отделяют себя от исполнения мечты. Сегодня мы понимаем, что «убегать от реальности» бессмысленно. Люди бегут от нее, когда не могут с ней справиться или боятся проблем. Однако нужно помнить, что воображаемый мир никогда не станет спасательным кругом.

Не менее ярким примером может служить произведение этого же автора «Человек в футляре». Здесь главный герой Беликов скрылся от всего мира в «футляре». Он руководствовался девизом: «Кабы чего не вышло». Страшно равнодушие Беликова к жизни. Он, полностью уйдя в себя, остался одиноким на всю жизнь. Всю жизнь, убегая от реальности, в итоге получилось так, что он сбежал от счастья. В мире иллюзий нет места для настоящей любви, поэтому герой не смог построить семью с девушкой, которую полюбил. Этим автор хотел сказать, что страх перед действительностью может заточить человека в созданный им же футляр. Этот пример показывает, что в мире иллюзий невозможно найти спасение от неприятностей, подстерегающих в реальности. Никакой футляр не подарит покоя и счастья.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что убегая от реальной жизни, вы рискуете потерять то, что на самом деле ценно для вас: счастье, любовь, да и саму жизнь. Важно помнить главное правило реальности – не запутаться в своих иллюзиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.