Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственных ценностей по рассказу А.П. Чехова «Ионыч» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Антон Павлович Чехов - великий русский классик написал большое количество произведений , которые заняли не последнее место во всей русской литературе . И в своих произведениях Чехов поднимал множество очень важных , можно даже сказать , глобальных проблем , которые всегда интересовали людей . исключением не стало и произведение " Ионыч " , в котором автор поднимает очень важную проблему - проблему нравственных ценностей . Данная проблема была актуальна во все времена , исключением не стало и наше время .

Но что же такое нравственные ценности ? Нравственные ценности - это прежде всего совокупность личных качеств , достижений , которые человек ставит на первое место в своей жизни . У каждого человека в его жизни есть свои , определенные жизненные ценности . У кого-то семья , здоровье близких , счастье , у кого-то деньги , власть и безнаказанность .

В своем рассказе " Ионыч " , Антон Павлович описывает нам историю жизни земского доктора Дмитрия Ионыча Старцева . В самом начале рассказа , автор показывает нам ценности Ионыча . Этими ценностями на тот момент для доктора являются жена , семья. дом , хороший заработок . То есть Дмитрий Ионыч имел жизненные ценности , какие имеют и все нормальные люди в его возрасте . И автор и мы - читатели радуемся за героя , за его правильный жизненный настрой . В городе С. ему конечно , не нравится , но он ходит в клуб , хотя там ему совсем не нравится , ходит к семье Туркиных , в которой не находит также никакого развлечения . Но Старцев не сдается и все-таки пытается найти что-то хорошее в этом городе , пересмотреть свои жизненные ценности .

К концу произведения мы можем наблюдать такую картину : Ионыч располнел , стал грубым и невежественным . Он пересмотрел свои жизненные ценности , теперь его жизненными ценностями стали богатство , хорошее положение в обществе , количество лошадей в упряжке . Все это произошло из-за отказа ему , Котиком - так все называли в семье Туркиных его возлюбленную , в предложении руки и сердца . Ионыч после данного отказа решил поставить перед собой другие - алчные жизненные ценности , тем самым , он опустился до уровня тех невеж, которыми он считал жителей города С. Конечно , это очень плохо с его стороны , но никто из нас не в праве его осуждать , чего не делает , на мой взгляд , и сам автор .

Из этого можно сделать вывод : у каждого человека существуют свои собственные нравственные ценности . Чехов продемонстрировал нам некий антипример нравственных ценностей своим произведением . Действительно , данное произведение заставляет нас задуматься , а правильные ли мы для себя ставим жизненные цели ?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.