Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть Тихого Дона (Школьные сочинения)

Прочитав роман Михаила Александровича Шолохова "Тихий Дон", я сделал для себя множество выводов относительно различных жизненных ситуация. Одним из самых важных стало осознание того, что нужно уметь прощать родных и близких несмотря ни на что. Так, никогда нельзя поднимать руку на того, кто был и остаётся тебе дорог. Ярким примером являются Степан и Аксинья, Аксинья и Григорий. Конечно, их поведение можно оправдать особенностями того времени, но, на мой взгляд, в наши дни всё аналогично. Также следует обратить внимание на то, какой разрушительной силой обладает предательство. Оно способно разрушить всё, чего достигают люди с таким трудом. Всё общение, взаимопонимание между людьми сводится на нет. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - утверждает Антуан де Сент - Экзюпери в своей повести-сказке "Маленький принц".

Роман Шолохова "Тихий Дон" включает в себя эту тему,но преподносит её читателю с учётом правды жизни, без прикрас.

Чего только стоит история жизни каждого героя? Каждый из них по-своему несчастен. Глава семейства Мелеховых, Пантелей Прокофьевич, всего лишь пытается уберечь Григория, спасти честь семьи, но не встречает понимания с его стороны. Сам же Григорий не может разобраться в этой жизни. Он мечется как среди женщин, так и среди сторон в гражданской войне. Петро, брат Григория, хоть и является с виду счастливым человек, но всё же имеет гулящую жену. Наталья, хоть и выходит замуж за Гришку, не встречает взаимности, так как тот любит Аксинью. Однако, и тут ничего хорошего не выходит, поскольку Аксинья уже замужем, и все их встречи являются главной причиной крушения той мирной жизни хуторка, к которой все так привыкли. Всё это можно назвать горькой правдой жизни.

Так, автор смог передать читателю нравственные наставления через свой роман. Он попытался привить нам способность прощать близких и родных людей несмотря ни на что, не предавать их и нести им только добро. Таким образом, в романе "Тихий Дон содержится множество нравственных уроков, которые будут полезны каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.