Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда нужно отказаться от мести? аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения: «Когда нужно отказаться от мести?». Обратимся к данному понятию. Месть – это действие, совершенное в отплату за причиненное зло. Позволю себе высказать свою точку зрения. Я считаю, что отказаться от мести нужно тогда, когда под угрозу ставится жизнь другого человека.

Для подтверждения данной точки зрения обратимся к произведению «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова. В нем мы знакомимся с отважным горцем-разбойником Казбичем, у которого есть верный друг – лошадь Карагез. Их считают единым целым, а его лошадь – преданным животным, подобного которому нет больше на земле. Карагез приглянулся и брату княжны Бэлы, Азамату, и он решает поторговаться с Казбичем, в надежде заполучить лошадь.

Однако, разбойник неприступен и не желает отдавать своего верного друга проходимцу. Тогда тот решается на сделку с Печориным, которая гласит, что Азамат крадет Бэлу для Печорина, а тот – лошадь Казбича для Азамата. Когда у горца крадут лошадь, он плачет, как ребенок, и загорается желанием отомстить. В один из дней, когда Печорин уезжает на охоту, Казбич крадет княжну Бэлу, а затем в погоне смертельно ранит ее в спину. Таким образом, Казбич должен был отказаться от своей мести, поскольку она поставила под угрозу жизнь невинной девушки. Немало важным примером может стать произведение «Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина, в котором мы узнаем их истории. Моцарт – талантливый с рождения человек. Сальери – очень трудолюбивый, целеустремленный, пытающийся быть похожим на своего друга. Сальери был довольно завистлив: ему не хотелось верить в то, что Моцарту всё удается очень легко, в то время как Сальери приходится много трудиться и практиковаться, чтобы хоть немного походить на своего идеала. Поддавшись на провокацию у своей зависти, Сальери решается на жестокий поступок – убийство Моцарта. Таким образом, Сальери не следовало совершать свой мстительный поступок, поскольку он предполагал убийство человека.

Все приведенные аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают меня в том, что человеку следует отказаться от мстительного деяния, когда речь заходит об угрозе жизни другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.