Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит словосочетание «недостижимый идеал»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит словосочетание "недостижимый идеал"? Недостижимый идеал - это тот идеал, к которому стремится каждый. У каждого человека свой идеал, который заставляет его двигаться вперёд, совершать подвиги и идти к своей цели. Почему идеал недостижимый? Недостижимый, потому что сколько не прилагай усилий, в идеальной степени его не добиться, но это только вдохновляет человека. Однако, на пути к идеалу какие-нибудь обстоятельства могут выбить из человека всю веру и надежду в этот идеал, и всё заканчивается печально.

Чтобы убедиться в правильности высказанного тезиса, достаточно привести пример из художественной литературы - А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Главный герой Желтков - небогатый чиновник, был смиренно влюблён в Веру - замужнюю женщину, которая была представительницей высшего слоя общества. Он не надеялся на взаимность, но что-то вселяло в него веру, он писал ей письма. И в один момент мужу Веры это надоело, и он попросил Желткова прекратить писать письма Вере.

Главный герой выполнил просьбу, но после этого не видел смысла жить, ведь теперь ему не к чему стремиться.

Ещё один пример, показывающий то, как стремление к идеалу может печально закончиться, я приведу из рассказа Тэффи "Жизнь и воротник". В произведении главная героиня скромная и честная Олечка. Однажды она купила воротник, но позже поняла, что ниодна вещь не подходит к воротничку и решила обновить гардероб. Она хотела выглядеть как дама из высшего общества. На пути к этому идеалу она не заметила, как воротничок овладел ей и повлиял на её поведение. Олечка занимала у всех деньги на новые вещицы, обманывая людей, и изменила мужу. Такой путь к идеалу Олечки закончился печально - из-за воротничка от нее ушёл муж и она осталась одна.

К какому же выводу я пришла размышляя над темой "Что значит словосочетание "недостижимый идеал"?"? Думаю, что недостижимый идеал - это то, что заставляет человека двигаться вперёд по направлению к своей цели несмотря ни на что. Но люди на пути к этому идеалу могут потерять рассудок, погрязнуть в мечтах об этом идеале и это скорее их губит, чем делает лучше. Я считаю, что следует всё хорошо обдумывать и контролировать себя, когда стремишься к чему-либо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.