Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Записки охотника Чертопханов и Недопюскин в сокращении (Тургенев И. С.)

Летним жарким днем я и Ермолай возвращались с охоты. По пути нам встретился участок, густо поросший кустами. Соблазн добыть тетерева был очень велик, и мы остановились. Но только лишь прозвучал первый выстрел, появился всадник и поинтересовался, имею ли я право, охотится в этом месте.

Я никогда не встречал людей подобного вида. Передо мной был белокурый мужчина небольшого роста. На лице выделялись вздернутый красный нос и рыжие длинные усы. Однако наиболее поражали стеклянные бледно-голубые глаза, разбегающиеся как у пьяного. Голову венчала, надвинутая по самые брови, персидская остроконечная шапка, наряд дополняли торчащий за поясом кинжал и висящий на плече рог.

Под стать хозяину была и чахлая рыжая лошадь. Незнакомец излучал непомерную гордость и сумасбродную отвагу.

Узнав, что я принадлежу к дворянскому сословью, новый знакомый представился как Пантелей Чертопханов и разрешил мне продолжать охоту. Всадник снял рог, затрубил в него и унесся прочь. Я еще не пришел в себя от неожиданной встречи, как из зарослей появился новый всадник. На небольшой лошаденке вороной масти восседал толстенький 40 летний мужчина. Весь его облик свидельствовал о таких чертах как застенчивость, смирение и добродушие. На носугусто просвечивались синие жилки выдавая сластолюбие его владельца. На меня ласково смотрели узенькие глазки. Узнав куда отправился Чертопханов, незнакомец потрусил на своей лошадке за ним. От Ермолая я узнал, что второй всадник - Тихон ИванычНедопюскин, живущий у Чертопханова и являющийся его другом.

Встреченные мной друзья не могли не возбудить моего любопытства. Наведя справки, я узнал, что ЧертопхановПантелей Еремеич считается взбалмошным и опасным человеком, задирой и гордецом. Его недолгая служба в армии закончилась отставкой «по неприятности». Происхождение он имел знатное, однако его старинный и богатый когда-то род постепенно обнищал. В 19 летнем возрасте он получил в наследство от отца, Еремея Лукича, небольшое село Бессоново, на то момент уже заложенное. В результате Пантелей стал бедняком. Постепенно он стал нелюдим, ожесточился, получил славу задиры и гордеца, прекратил общение с соседями. Даже незначительный повод сопровождался предложением драться на ножах.

Отец Тихона Иваныча происходил из однодворцев, за сорокалетнюю службу был удостоен дворянского титула. Однако, всю жизнь его преследовали неудачи и не скопив достаточного состояния, он умер оставив детей без средств к существованию. Он пристроил Тихона в канцелярию заштатным чиновником. Впрочем сын не долго работал, после смерти отца подал в отставку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.