Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования» (Н. Рубакин) (ЕГЭ обществознание)

Высказывание Н. Рубакина о том, что получение настоящего образования возможно только посредством самообразования, открывает большой простор для размышлений.

Поднимая данную тему автор хочет сказать, что невозможно стать образованным человеком, проявляя пассивную позицию по отношению к собственному обучению. Любое образование требует заинтересованности от человека, который его получает.

Сложно не согласиться с автором, так как данный тезис запросто можно подтвердить примерами из общественной жизни и личного опыта.

Однако для начала обратимся к теоретическим аспектам поднятой автором темы. Образование - это целенаправленный процесс получения знаний, процесс обучения и воспитания.

Самообразование - это процесс приобретения знаний путём самостоятельных занятий вне образовательного учреждения, без помощи преподавателя.

Одним из ярких примером, подтверждающих мысль автора может стать подготовка одиннадцатиклассников к сдаче ЕГЭ. Некоторые школы сейчас имеют профильные классы в старшей школе, в рамках которых возможность получить знания, позволяющие сдать экзамен на высокий балл возрастает, так как на профильные предметы отводятся дополнительные часы. В рамках обычных старших классов возможность такой подготовки практически сведена на нет. Например, если человеку нужно сдать обществознание, то в рамках одного урока в неделю наладить полноценную подготовку невозможно даже для самого опытного учителя. Конечно, есть курсы, репетиторы, но высокий балл, систематическая подготовка, не упускающая ни одного важного момента - все это возможно только в процессе самообразования, когда выпускник сам ответственно относится к подготовке.

В современном мире высказывание автора актуально и для высшего профессионального образования. Практически все ВУЗы современной России перешли на двухступенчатую подготовку - бакалавриат и магистратуру. Такая система предполагает, что даже на очном обучении на самостоятельную подготовку отводится гораздо больше часов чем тогда,когда был специалитет. Таким образом, без самообразования человек просто не сможет получить полноценное образование.

В конечном итоге мы убедились в том, что высказывание автора абсолютно верное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.