Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему мечты не всегда становятся реальностью?» пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мечты… Каждый человек не раз сталкивался в своей жизни с данным понятием. Но возникает вопрос: что вообще есть мечта? Для каждого это что-то своё: для одних – нечто воображаемое и неосуществимое, для других же – движущая сила, помогающая идти вперед несмотря ни на что. Воплощая плоды своей фантазии, человек сталкивается с трудностями, преодолевая которые, он испытывает совершенно новые эмоции, мотивирующие следовать своей мечте. Почему же тогда многие люди прячут страстные желания в себе? Думаю, это происходит потому, что они боятся выйти за рамки реальности и не желают менять свою жизнь. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

Нельзя не вспомнить о произведении Ивана Александровича Гончарова «Обломов», в котором автор ярко описывает повседневную жизнь главного героя.

Илья Ильич Обломов – человек, которого всегда можно застать лежащего на диване. Автор не случайно изображает следующие детали: халат, тапочки и, конечно же, диван. Они помогают показать всю бренность и повседневность жизни Ильи Ильича, его лень и нежелание менять себя и свою жизнь к лучшему. Главный герой лишь постоянно мечтает: о прекрасной семье, собственном имении в деревне. Но на этих фантазиях всё и заканчивается. Почему же так? Нам остается только догадываться... Думаю, это связано с нежеланием по-настоящему меняться. Будто окованный цепями, он продолжает жить в жестких, бетонных рамках своей реальности, не желая ломать их. Так, в своем произведении И. А. Гончаров обращает внимание читателя на важность и значимость не столько мечты, сколько искреннего желания её осуществить. Потому что фантазировать может каждый, а вот стремиться к своим тайным желаниям и достигать их способны далеко не все.

Говоря о мечте, сразу вспоминается роман Джека Лондона «Мартен Иден», главный герой которого – моряк, выходец из низов. Судьба сталкивает его с аристократичной, элегантной, образованной девушкой Руфь. И, нужно отметить, именно это знакомство становится для Мартина судьбоносной. Мечта стать достойным этой девушки воодушевляет его, и она начинает свой путь через тернии к звёздам. Читатель, задумываясь и анализируя мысли героя, его поведение, новую манеру речи, а так же внешние изменения, не только ясно видит его преображение, но и сам будто перерождается. На своём примере главный герой показывает: необходимо, несмотря на все тяготы жизни, стремиться вперед. Ведь Мартин Иден не сдается! Его фантазия и вера в будущее помогают бороться за своё счастье. Так, с наслаждением своего дела наш главный герой становится выдающимся писателем. Через своё прекрасное произведение Джек Лондон хочет донести до читателя мысль о том, что каждому необходима высокая мечта, которая будет давать силы и возможности прогрессивно развиваться, а не просто существовать в отягощающей реальности.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод: мечта может стать реальностью только тогда, когда мы будем страстно желать её осуществить, стремиться к ней, идти лицом вперед навстречу тяготам жизни. Ведь только так можно достичь своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.