Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни в романе Пушкина Евгений Онегин 9 класс (ЕГЭ по литературе)

Что такое смысл жизни? Для каждого человека он свой. Это такой поиск целей, занятий, идеалов, духовных наставников. Кто-то всю жизнь ищет, но не находит применения своим знаниям. Кто-то стремится к своим желаниям и вполне удачно осуществляет задуманное. Кто-то практически уже нашел свое предназначение, но его жизнь оборвалась. Какая ирония, смысл есть, а жизни нет.

В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» многие герои занимаются поиском смысла жизни.

Например, Онегин ходил на балы, читал Адама Смита, даже познавал любовь девушки, но как ни старался, свое предназначение не нашел. Евгений остался «лишним» на этом празднике жизни.

Татьяна впитывала из романов опыт героев, и, возможно, поэтому нашла свою цель жизни.

Ей оказалась семья. Девушка довольна своим настоящим и не будет разменивать это чувство на мимолетную страсть.

Ленский приехал из Германии и вполне успешно начал поиски своего места в жизни. За недолгое время он успел влюбиться, завести друзей, но гордыня не позволила ему обрести истинное душевное спокойствие. Когда у героя романа встал выбор между риском потери авторитета или жизни, он выбрал второе.

На примере своих героев А.С. Пушкин пытается донести до нас, что смысл жизни любого человека заключается в следовании своим истинным внутренним потребностям. Сделать это можно лишь прислушавшись к себе. Именно этому автор учит читателей в своем романе. Может быть, не всем это удается, не все истинно хотят его найти, не все силы до конца потрачены на это великое дело. Однако, благодаря великолепным творениям разных авторов о предназначении своих вымышленных героев, мы можем проанализировать их действия. Проведя исследование, мы, читатели, поймем как ошибки и недочеты персонажей, так и их верные, грамотно принятые решения.

Прочитав роман А.С. Пушкина, я поняла, что главное в жизни – найти свое предназначение. К сожалению, не всем людям это удается, но к этому стоит стремиться. Главное – желание. Если есть действенная мотивация, то больше нет никаких проблем, неудач, существуют лишь ситуации. Они тем или иным способом, рано или поздно, но в любом случае решаются. Нужно идти за своими целями, не предавать свои жизненные принципы, и тогда все обязательно получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.