Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы не будете заниматься политикой, политика займётся вами» (Ш. Монталамбер) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема участия гражданина в политической жизни общества. Актуальность данной проблемы в том, что сегодня можно наблюдать низкую политическую активность граждан, а именно они и являются основным источником власти любого государства.

Основной смысл этого высказывания в том, что если народ не будет, как минимум интересоваться, а также принимать непосредственное участие в политической сфере жизни общества, то другие люди, более заинтересованные в этом, начнут диктовать свои условия и правила, тогда народу не останется ничего, кроме как подчиниться.

Народ является основным источником власти в любом правовом, демократическом государстве. Правовое государство должно отвечать следующим критериям: наличие сильного гражданского общества, реальное осуществление принципа разделения властей, верховенство закона, гарантированность прав и свобод граждан.

В качестве примера последствий низкой политической культуры граждан можно привести развитие тоталитарного режима в СССР в начале прошлого века. Большое значение в установлении централизованной государственной системы имела особая политическая культура - покорность основной массы граждан власти и пренебрежительное отношение к закону. Это отразилось и в политике партии, которая была в своем большинстве сформирована из рабочих. Установление тоталитаризма не встречало никаких сопротивлений со стороны граждан. Таким образом, именно неучастие народа в осуществлении власти и пассивное отношение сыграло основную роль в переходе страны к тоталитарному режиму и абсолютному контролю над всеми сферами общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.