Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Россия стала стремительно развиваться в XVIII веке? (Школьные сочинения)

самом начале восемнадцатого века, в эпоху правления Петра I Россия начала стремительное развитие благодаря преобразованиям во всех областях как культурной, так и государственной жизни. Это время характеризовалось укреплением независимости России, ростом её военной мощи. Кроме того, произошло культурное сближение государства с европейскими странами.

Создание регулярной армии и военно-морского флота помогло одержать России победу в Северной войне (1700-1721 гг.). Для страны был открыт выход к Балтийскому морю. Развивалась промышленность. Оружейное и железоделательное производство продвигалось как в уже старых металлургических центрах, так и на Урале (уральское железо по своим качествам превосходило шведское).

В Москве шло строительство фабрик; развивалось мануфактурное производство.

Шло развитие внутренней и внешней торговли.

1711 год – основание Сената.

Это был новый орган центрального управления, заменивший старую Боярскую думу со своими строго разделенными обязанностями каждого ведомства. Подверглось реорганизации местное и церковное управление.

Реформы Петра повлияли и на направления развития науки и литературы. В литературных произведениях первой четверти XVIII века появляются новые герои - энергичные и деятельные люди.

В Петровскую эпоху возникла потребность в возобновлении театра, который должен был приобщать людей к новой западноевропейской культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.