Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие русской торговли и промышленности в XVIII веке (Школьные сочинения)

По сравнению с предыдущим веком, 18 век стал столетием реформ и прогресса, во многом благодаря Петру Великому. Он считал необходимым развитие экономики России для создания армии, флота и укрепления международного авторитета.

Поражения в Северной войне указали на недостатки российской армии, поэтому самыми развитыми производствами стали металлургические и суконные мануфактуры. Центром металлургии и добычи цветных металлов стал Урал. Крепостной труд стал использоваться на заводах — крестьяне делились на приписных и посессионных (купленных). Вследствие изменения в быту и перенимания европейских традиций создавались новые типы мануфактур. Предприятия строились по всей стране, товаров хватало для внутренней и внешней торговли, но в обычной крестьянской деревне люди обходились собственным ремесленным производством.

После смерти Петра Первого лидирующими по-прежнему оставались металлургическое и суконное производство.

Государство поощряло владельцев мануфактур, предприятия строились на купеческие капиталы. С 60-х годов формируется капиталистический уклад.

Внутренняя торговля основывалась на ярмарках. Самыми важными были Ирбитская, Макарьевская, Верхнеудинская и другие. Росла специализация регионов — металлургия на Урале, Иваново-Вознесенский текстиль. Кроме производственных, на рынки всё чаще стали выходить товары ремесленников.

Активное развитие внешней торговли началось после получения выхода в Балтийское море и строительства Санкт-Петербурга. Наблюдалась политика протекционизма и меркантилизма — защита собственных производителей от иностранной конкуренции и превышение экспорта над импортом. При Елизавете Петровне создавались первые акционерные общества. Постепенно расширялся круг стран, вступавших в торговые отношения с Россией.

Петровские преобразования заложили основы для дальнейшего экономического развития. Политика протекционизма помогла закрепиться на международном рынке. Значительно увеличилось количество заводов и мануфактур, преобладала специализация регионов, шло развитие внутреннего рынка за счёт производственных и ремесленных продуктов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.