Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема памяти по тексту Р.С. Савинова (ЕГЭ по русскому)

Что такое память? Какую роль она играет в жизни человека? Почему нам нужно хранить свои воспоминания? Именно над этими вопросами задумывается Р.С. Савинов.

В предложенном для анализа тексте повествуется о мальчике, который летом охранял пасеку на берегу речки вместе с сыном своего дяди. И однажды они услышали гул машины. Дядя Мишки никогда так рано не приезжал, поэтому ребята схватили лук и стрелы и побежали в сторону шума. К пасеке подъехала «Волга». Водитель «открыл заднюю дверь и помог выйти маленькому старичку». Мужчина сел на траву и начал тихо плакать, рассматривая окрестности.

Далее выясняется, что «Раньше он жил здесь. На этом самом месте стояла деревня. А потом все разъехались, ничего не осталось...» Как мне кажется, эмоции старика вызваны его воспоминаниями о счастливых временах, которые он проводил в этом месте, на котором теперь лишь «…только печальный ковыль скорбно качал стеблями…». Данная ситуация показывает, что время проходит быстро, и все моменты, которые так дороги нашему сердцу, остаются лишь в виде воспоминаний.

После вышеописанной ситуации главный герой начинает размышлять и задается вопросом: «Неужели человеку нечего противопоставить этой глухой, равнодушной вечности?» Мальчик еще достаточно юн, поэтому данный случай оставляет глубокий след в его сознании и позволяет впервые ощутить всю силу времени.

Авторская позиция выражена в выводе, к которому он приходит после своих размышлений. Р. С. Савинов считает, что вечности можно противопоставить человеческую память.

Я полностью согласна с автором. Воспоминания- это именно то, что помогает нам преодолеть время, переноситься в самые счастливые моменты своей жизни и даже чувствовать присутствие людей, которых уже давно нет с нами.

В заключение хотелось бы сказать, что человеческая память помогает развиваться нашему обществу. Именно с ее помощью мы можем накапливать жизненный опыт, обмениваться им и в итоге установить меж поколенную связь, которая так или иначе будет связывать прошлое, настоящее и будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.