Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему повесть Лескова названа «очарованный странник»? (Лесков Н С)

Почему повесть Лескова названа "очарованный странник"?

Очарование- мудрая и благостная судьба, которая ставит человека в разные искушения. Судьба не дающая на земле никаких успокоений.

Главный герой повести - Иван Флягин.

На протяжении всей повести он рассказывал свою жизнь, с которой не каждый может справиться.

Но почему именно "Очарованный странник" назвал свою повесть Н.Лесков?

Ну, "странник" - это понятно: он вечно пытался сбежать от своих приказчиков и уходил восвояси, но при всём при этом попадал в такие умиротворённые ситуации, что еле-еле выживал и справлялся с ними.

Например, одна из его историй - это бегство из плена от татар.

По своему характеру - он жил так, как хотел, лез, куда хотел, а потом получал за это ( например, история про то, как для получения лошади для незнакомого человека ( не для себя !) , ради удовольствий он пошёл на жертву в "игру" - "кто убьёт хлыстом " - но судьба распорядилась так, что он был до крови побит хлыстом, но непобеждён).

Недостаток был ещё такой, что он никогда не думал, что будет дальше, что может случится, то есть был нецелеустремлённым и нерациональным. Иван по-глупости признался своим врагам, что убежит, в скором времени. Татары посмеялись и "запихнули", разрезав пятки Ивану, конные волосы в ступни, чтобы он мог ходить без боли только на коленях в позе "прощения подаяний" .

Но ... ему везло! Это поразительно! Начался пожар в том месте у татар : он смог лечебными листьями вместе с гноем незаметно вытащить из ног своих конские волосы и в нужный момент "ускользнуть" в лес.

Так, почему ему всё время везло?

Почему "очарованный"?

В начале своих рассказов Иван повествовал, что убил монаха, из-за того, что просто мешал ему проехать,а потом к нему пришёл этот монах и навёл на него порчу "что будешь умирать , но не погибнешь " - именно такая судьба Ивана и была.

Заплатил за все грехи: и за убийство монаха, и за убийство татарина в схватке за лошадь- за всё. Каждая история - разные искушения.

Жизнь старика не была спокойна, она была "очарована".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.