Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правильно ли поступила Катерина? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Рассмотрим эту ситуацию с самого начала. До встречи с Борисом, Катерина была любящей, покорной женой, которая вечно терпит издёвки Кабанихи. Перед отъездом Тихона, она пытается предупредить его о том, что может поступить не правильно, поэтому уговаривает взять с собой «Тиша, голубчик, кабы ты остался, либо взял ты меня с собой, как бы я тебя любила, как бы я тебя голубила, моего милого!» «Тиша, на кого ты меня оставляешь! Быть беде без тебя! Быть беде!» Не смотря на просьбы жены, Тихон хотел уехать, чтобы отдохнуть, а жена только мешала бы ему в этом деле. После долгих внутренних разногласий, сопротивлений, и подталкиванию на такой шаг со стороны Варвары - Катерина поддается и в тайне начинает встречаться с Борисом.

Самоубийство Катерины, в какой-то мере, можно назвать слабостью. Сильный человек стал бы сопротивляться и бороться с трудностями, а не эгоистично освободил бы себя от проблем, совершенно не думая, как это отразится на окружающих, какую боль это может нанести.

Также, слабость Катерины проявляется в самом поступке, она все же согласилась втайне от мужа встречаться с Борисом. Но у героини, помимо слабой, есть и сильная сторона. Не каждый смог бы долгое время терпеть издевательства свекрови. Чтобы признаться в своих грехах, тоже нужна сила, которая была у Катерины. Еще можно рассмотреть признание в своей любви Борису и встречи с ним, ведь она понимала, что это может всё разрушить. Ну, и, безусловно, самоубийство - сильный поступок, на который решится далеко не каждый. Это положило толчком для изменений в Калинове, которых так не хватало.

Третье мнение заключается в том, что поступок Катерины - ошибка. И снова не могу не согласиться. После признания, Тихон не держал зла «побил маленько, но простил», и все можно было бы исправить. Ошибка заключается в том, что поддавшись эмоциям, Катерина приняла поспешное решение, обратного пути у которого уже нет, исправить такую ошибку, к сожалению, уже не возможно, ведь жизнь дается только одна.

Поразмышляв на эту тему, я пришла к выводу, что самоубийство - это и слабость, и проявление силы, и неисправная ошибка. Однозначного описания этого поступка я дать не могу, так как на него можно смотреть с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.