Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019 - 1054. Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период истории 1019 - 1054 гг. относится к периоду правления Ярослава Мудрого. Он характеризуется расцветом русской культуры, архитектуры, письменности, а так же складыванию судебной системы. Русь становится одним из сильнейших мировых государств.

Одним из важных событий, относящихся к данному периоду, является создание первого свода законов — Русская правда в 1016 году. Некоторые обычаи, нормы и права, которые у каждого племени были свои и использовались только в устной форме, Ярослав собрал и узаконил, составив этот свод законов.

Так же немаловажным событием этого периода стало назначение первого русского митрополита Иллариона в 1051 году.

Это было связано с тем, что Ярослав Мудрый хотел, чтобы русская церковь стала независима от византийской, так как до этого митрополита назначали из Византии.

Самой значимой личностью этого периода является сам Ярослав Мудрый. Во время его правления произошел расцвет Древней Руси. Он расширяет территории государства и укрепляет его границы. При Ярославе развивалась культура - были построены церкви, монастыри. В 1037 - 1041 г. — Софийский собор и Золотые ворота в Киеве, в 1045 - 1050 г. — Софийский собор в Новгороде, Киево-Печерский и Юрьев монастыри. А так же построил множество городов, такие как Ярославль, Юрьев, Волок Лямский и другие. Ярослав Мудрый положил начало русскому письменному законодательству для того, чтобы навести порядок внутри государства и закрепить земли за феодалами.

Также яркой личностью этого периода был митрополит Илларион, первый русский митрополит в Древней Руси. Он был литератором Руси, Илларион написал "Слово о законе и благодати". В нём он пишет о законе, истине, о благих делан и так далее. Назначение митрополитом Иллариона способствовало тому, что русская церковь стала более независимой, также способствовало развитию архитектуры, так как строились церкви и монастыри; искусства, писались иконы, разные литературные произведения.

Историки высоко оценивают период правления Ярослава Мудрого. "Блестящие и счастливое правление Ярослава ставило в России памятник достойный великого монарха" так пишет о Ярославе Н. М. Карамзин. Я полностью согласна с его мнением, Ярослав сделала огромный вклад в развитие России.

На основе этих фактов я могу сделать вывод о том, что период истории 1019 - 1054 гг. является периодом расцвета Руси и укрепления её авторитета в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.