Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019 - 1054 гг. Ярослав Мудрый (ЕГЭ по истории)

На период 1019 - 1054 г. в истории России выпадает правление Ярослава Мудрого. В данный период произошло много значимых событий: создание «Русской правды», написание «Слова о законе и благодати».

В данный период важную роль сыграли такие личности как: Ярослав Мудрый и митрополит Илларион. Ярослав Мудрый издал первый на Руси свод законов, названный «Русская правда». Он лично написал первые 17 статей и ввел штраф, так называемый «вира», а также ограничил кровную месть. Таким образом, Ярослав укрепил власть князя, а Русь начала движение к становлению правового государства. Также, митрополит Илларион издал «Слово о законе и благодати», в котором восславлял князей, которые начали распространение на Руси православия.

Таким образом, благодаря митрополиту Иллариону на Руси появился новый литературный жанр.

В данный период прослеживаются многие причинно-следственные связи. Как например: следствием разгрома печенегов в 1036 году стало полное устранение угрозы нападения со стороны печенегов. Также, строительство школ при монастырях способствовало повышению уровня грамотности населения. Назначение Ярославом Мудрым митрополита Иллариона без разрешения Византии свидетельствует об ослаблении зависимости со стороны Византии, а также об укреплении власти князя. Строительство Киево-Печерской лавры показывает укрепление православия как государственной религии на территории Руси.

Таким образом, в результате данного периода было положено начало разработке свода законов, что продолжат потомки Ярослава Мудрого, в частности, издав «Правду Ярославичей» и «устав Владимира Мономаха».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.