Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается ремесленник от настоящего художника? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ответ на этот вопрос довольно очевиден, однако стоит сначала разобрать понятия ремесленник и художник. Ремесленник – человек, который занимается ремеслом, а в переносном значении – тот, кто работает по шаблону, без творческой инициативы. Художник – это не только тот, кто пишет картины. Это человек, который создает произведения искусства и является мастером своего дела. Значит ремесленник отличается от художника процессом создания нового объекта, а именно отношением к работе: с душой и фантазией или просто ручная работа.

Создание чего-то нового и прекрасного неоднократно встречается на страницах мировой литературы. Так одним из писателей, который описал настоящего художника, мастера своего дела был А.С. Пушкин. В трагедии «Моцарт и Сальери» автор описал, что такое настоящее искусство, созданное настоящим художником – Моцартом. В произведении описано, как Моцарт создавал свою музыку – спонтанно и превосходно, что даже его завистливый приятель Сальери осознавал новые шедевры.

Он называл Моцарта богом, не знающий своей божественности, потому что музыка, написанная ночью из-за бессонницы и возникших мыслей, поражала своей глубиной и смелостью звучания. В этой трагедии Пушкин показал, как художник создает настоящее искусство – «две, три мысли», ночь и фантазия (перед тем как сыграть произведение, Моцарт попросил Сальери представить несколько образов).

Однако не всем дано быть настоящим художником. И именно об этом написал М.А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита». Одним из героев этого произведения является поэт Иван Бездомный. Этот человек малообразован, одни его слова о том, чтобы сослать Канта в Соловки, чего стоят. Однако ему ничего не мешает философствовать о религии и не существование Бога. Он «творит» каждый день, пишет поэмы на заказ, для него это как работа, а не творческий полет мыслей. Бездомный сам понимает после бесед с Мастером, что его стихи никуда не годятся, потому что это бездарность и глупость, поэтому и решает завязать с этим делом. В романе Булгаков показал, в чем заключается ремесло – тягостной работе без энтузиазма и творчества.

Таким образом, настоящего художника отличает от ремесленника то, что сначала должно спонтанно возникнуть желание что-то создать, затем появиться образ будущего объекта, ну и, конечно же, нужно, чтобы при создании чего-то нового возникали бурные эмоции, непрекращающийся поток мыслей и стремление создать что-то такое, что отражало бы чувства и переживания творца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.