Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли мечта одного человека изменить реальность многих? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мировоззрение, восприятие окружающей действительности, мышление - все эти факторы влияют на формирование личности, в том числе и на наши мечты. Но могут ли мечты изменить реальность других людей? Скорее всего, мечты могут изменять реальность многих, всё зависит от человека, и, непосредственно, от его мечты. Если человек мечтает о чем-то, что касается только его, то вряд ли он сможет изменить жизни людей. надо смотреть на наше предназначение в мире шире, не зацикливаться на себе, а строить свою жизнь на благие дела, способные изменить жизнь людей, окружающих тебя. Ничего не изменится в мире, если ты будешь сидеть сложа руки и ждать исполнение мечты. Надо, прежде всего, идти к ней усердно работать, не щадя себя. Если человеком движет исполнение своей мечты и цели, и не сидит на месте, то он сможет изменить реальность, окружающих его людей.

"Если отнять у человека способность мечтать, то отпадёт одна из самых мощных побудительных причин, рождающих культуру, искусство, науку, и желание борьбы во имя прекрасного будущего", - писал

К.

Г. Паустовский. Именно Мартин Лютер Кинг не переставал мечтать во благо светлого будущего. В 1963 году он произнес свою знаменитую речь " У меня есть мечта" о равенстве всех людей независимо от их цвета кожи. М. Л. Кинг своей мечтой о равенстве всех людей на планете Земля, получил отклик в сердцах многих людей. После этой речи власти вынуждены были принять закон о гражданских правах. Таким образом, мечта одного человека поменяла жизни миллионов людей.

Но не всегда великая мечта может поменять людей, если есть те, кто этому противостоит. В романе

Е. И. Замятина "Мы" героиня 1-330(I) готовит переворот Единого Государства, ходит за пределы Зеленой стены, и всё это ради лучшей жизни людей в Едином тоталитарном Государстве. Подвергая себя смертельной опасности, она идет во имя великой мечты на светлое будущее, но свирепая машина тоталитаризма "стёрла" её, как и её мечты. Таким образом, с сильным характером и высокими намерениями можно сотворить свою реальность, но подчинить людей к ней в одиночку, удается немногим.

Можно сделать вывод, что влияние мечты на мироощущение других людей зависит от многих факторов: от самого носителя этой мечты до факторов, проникающих из вне. Надо иметь большую силу, нестандартное мышление, умение вести за собой людей, тогда любая мечта сможет изменить не только реальность людей, но и ход истории, и развитие человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.