Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит истинная доброта? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Доброта лучше красоты». Мне кажется, эти слова Г.Гейне очень точно передают характер добрых людей, ведь доброта – это красота не внешняя, а внутренняя. И зачастую не все красивые люди способны по-настоящему быть добрыми... Так все-таки что же значит истинная доброта? Я думаю, что истинная доброта – это душевное расположение к людям, отзывчивость и стремление делать добро. Доброта способна изменить этот мир в лучшую сторону, она играет важную роль в судьбах людей.

Многие русские писатели рассуждали на эту тему в своих произведениях. В том числе, к ней обращается и М.Шолохов в своем рассказе «Судьба человека». Соколов - главный герой произведения, измученный военными годами и потерей близких, встречает такого же одинокого, потерявшего смысл жизни, человека.

Солдат усыновляет сироту Ванюшку, спасая тем самым не только жизнь бедного мальчика, но и свою собственную. Именно искренняя доброта, отзывчивость и милосердие смогли повлиять на дальнейшие судьбы этих героев.

Также об этой проблеме писал и Ф.М. Достоевский в своем романе «Преступление и наказание», где главная героиня – Сонечка Мармеладова – поистине добрый человек. Ради того, чтобы прокормить свою семью, Соня решает идти по желтому билету, продавая свое тело и честь. Каким бы низменным не считалось это занятие, назвать Соню Мармеладову отрицательными определениями мы не можем, ведь жертвенность, чуткость и стремление к счастью окружающих и есть истинная черта доброты.

Невольно напрашивается вывод: истинная доброта – это внутренняя красота души, это стремление изменить этот мир, избавляясь от зла, это желание бескорыстно помочь. Хочется процитировать слова Ф.Вольфа,- «Чтобы любить добро, нужно всем сердцем ненавидеть зло». Поэтому будьте поистине добры и живите в прекрасном мире, где доброта берет верх над низменностью и порочностью. Будьте добры!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.