Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интернет и школьник: «плюсы» и «минусы» (Школьные сочинения)

Что такое интернет и какую роль он играет в жизни современного школьника, какие плюсы и минусы можно выделить? В наше время интернет является важной составляющей каждого человека. Рождение Всемирной сети значительно облегчило обучение ученикам, а с другой стороны, забрало у них большое количество времени. Попробуем разобраться, чего же больше у пользования интернетом: плюсов или минусов.

Одним из основных плюсов интернета в жизни современного школьника, по моему мнению, является то, что интернет заменил объёмные книги в библиотеках и множество документаций в архивах на быстро доступные электронные сайты. Каждый ученик может в любой момент почерпнуть необходимую ем информацию. Когда я учился в школе, был такой случай, что учебников не хватило на всех, но во время уроков было необходимо работать с упражнением и мы быстро нашли данный учебник в интернете и занимались со всем классом.

Но, отчасти есть в этом и минус, так как не все данные в интернете достоверны.

Многие источники искажают какую-либо информацию, а иногда просто добавляют свою оценку, которую дети, не разбираясь могут вносить в свои работы, взяв, тем самым, недостоверную информацию. Например, мы сидели на уроке истории и нас спросили: «Кто такой Соловьев Сергей Михайлович?» и на одном из сайтов интернета было дано, что это музыкант. Таким образом, не всей информации в интернете стоит верить.

Так же, одним из плюсов является быстрый обмен информацией. Каждый школьник во время изучения новой темы может не прийти на урок, имея уважительную или неуважительную причину. Таким образом, он пропускает получение важной информации. Те ученики, которые находятся на уроке могут скинуть через интернет всю необходимую информацию ученику, пропустившему занятия.

Минусом же является то, что во время уроков они могут общаться в социальных сетях, а также их отвлекают частые уведомления из приложений и социальных сетей. А это влияет на уменьшение работоспособности на уроках. Когда у нас в школе был день самоуправления, я замещала учителя математики и заметила, что ученики постоянно отвлекались на телефоны, а именно на приходящие им смс.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что появление интернета в жизни школьника очень поменяло его отношение к учёбе и овладению знаний. Можно подобрать большое количество плюсов и минусов пользования интернетом, но все они, в совокупности, показывают, что школьники достаточно сильно от интернета стали зависимы и проводят в нем большую часть дня, заменяя общение в реальности общением в интернете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.