Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика А. А Чацкого и А. С. Молчалина по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Ради службы Молчалин готов на все: унижение, лесть, почитание тех, кто выше его по чину. Он мечтает лишь достигнуть высокого места в обществе, получить высокие чин.

У Молчалина говорящая фамилия, которая говорит нам о том, что он немногословен и не отличается красноречием: «…смолчит и голову повесит».

Молчалин предпочитает отмалчиваться, но в обществе людей с высокими чинами он предпочитает нахваливать их, так он старается получить их расположение, в надежде, что это поможет ему в службе. Он красноречив только с Чацким, потому что он не служит и не сможет никак повлиять на его службу. Молчалин никогда не высказывает своего мнения, он предпочитает соглашаться: «В мои лета не должно сметь свое суждение иметь». Чацкий же наоборот не боится высказать своего мнение, каким бы оно не было, поэтому в пьесе так много монологов Чацкого, конфликтов между Чацким и представителями «фамусовского общества». Чацкий свободолюбив, предпочитает ни от кого не зависеть, поэтому не понимает стремление Молчалина преклоняться перед высокими чинами:

М: Ведь надобно ж зависеть от других.

Ч: Зачем же надобно?

Чацкий честный человек, который никогда не врал и не притворялся: «Раз в жизни притворюсь». Но о Молчалине так сказать нельзя, он подлый человек и трус, он боится ответить за свой поступок и решает спрятаться в своём чуланчике: «За двери прячется, боится быть в ответе». Молчалин специально притворялся влюбленным в Софью, потому что она дочь Фамусова, а её отец помогал ему стать дворянином. Он продолжал играть роль неравнодушного к ней только ради своей выгоды. Чацкий же любил Софью искренне, он предан ей и из-за своей влюбленности был слеп и не мог понять, что интерес Софьи к нему пропал за три года, пока его не было в Москве.

В Москве того времени, таких как Чацкий никто не жаловал, потому что это люди с новыми взглядами, но фамусовское общество не хотело перемен: «Сужденья черпают из забытых газет времен Очаковских и покоренья Крыма». А таким как Молчалин будут рады, потому что он скромен, согласится со всем, что ты скажешь. Такие как он будут медленно идти к своей цели, и чтобы добиться её будут унижаться перед теми, кто поможет им по службе. В этом обществе предпочитают больше приспособленца Молчалина, чем бунтаря Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.