Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить настоящее искусство от ремесла? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения «Как отличить настоящее искусство от ремесла?», которая уже давно волнует меня. Конечно, ответы на этот вопрос у всех людей разные. Я же думаю, что настоящее искусство – наивысший уровень мастерства человека в том или ином деле. Настоящее искусство может вызывать различные эмоции у людей, волновать их сердце, и затрагивать самые потаенные чувства. В то время как ремесло лишь производит материальные вещи, предметы. Конечно, и в ремесле присутствуют настоящие мастера своего дела, которые способны создавать шедевры, но настоящее искусство – это такой уровень творчества, при котором создаются новые произведения, которые ранее не существовали и в которые автор вкладывает всю душу.

В правильности такой точки зрения меня убеждает рассказ Паустовского «Старый повар».

В произведении рассказывается о слепом поваре, который проживает последние часы своей жизни. Он просит свою дочь – Марию, позвать любого человека на улице, чтобы исповедоваться перед смертью. Она приводит молодого человека, который выслушивает старого повара, и исполняет его последнюю просьбу – снова увидеть его жену Марту, погулять по саду. Он воссоздает прошлое с помощью искусства, он играет ему на старом клавесине, и старый повар словно оказывается рядом со своей умершей женой, он счастлив, потому что музыка смогла вернуть его в прошлое, в его самый счастливый период. Этот молодой музыкант оказывается Моцартом. Читатель видит, что перед ним изображен великий композитор, который своей музыкой может перенести человека в прошлое, его музыка заставляет задуматься, ведь она исходит от чистого сердца. Именно это и есть настоящее искусство.

Вспомним и очерк успенского «Выпрямила». В этом произведении повествуется о сельском учителе Тяпушкине, который когда-то преподавал в Париже. Однажды, он зашел в Лувр, где увидел Венеру Милосскую. Она породила в нем новые, доселе неизвестные ему чувства. Она словно выпрямила его душу, заставила задуматься о вещах, которые его раньше не волновали. Он много раз приходил в Лувр, чтобы посмотреть на эту скульптуру. Но самое главное, что он понял свое предназначение в жизни, настолько его тронула эта скульптура. Он осознал, что он хочет работать для народа, и всю свою жизнь посвятить ему. Так, мы видим, что настоящее искусство не только затрагивает чувства и эмоции людей, но может и открыть человеку смысл жизни.

Таким образом, можно отметить, что благодаря настоящему искусству, которое исходит из сердца автора, люди начинают задумываться о различных вещах. Настоящее искусство помогает людям вернуться в их старые воспоминания, заново ощутить забытые эмоции. Это и отличает настоящее искусство от ремесла, которое удовлетворяет материальные потребности людей. Ремесло может удовлетворять, конечно, и духовные потребности, но оно не может возвращать человека в прошлое, менять сознание человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.