Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическая раздробленность на Руси с 1125 года по 1237 год (ЕГЭ по истории)

1125-1132 гг считаются периодом политической раздробленности на Руси.

С 1125 года по 1132 год правил Мстислав великий, который продолжал политику объединения русских земель , централизацию , проводимую еще его отцом Владимиром Мономахом. После смерти Мстислава Великого на Руси выдвигаются на первый план крупные княжества:Новгородская земля,Галицко-Волынское княжество,Владимиро-Суздальская земля.

Важными событиями данного периода может служить основание Москвы в 1147 году Юрием Долгоруким. В дальнейшем Москва станет новым центром, благодаря энергичной политике своих князей.

Другим ключевым событием является строение Белокаменных ворот во Владимире и возведением Успенского собора Андрееем Боголюбским.

При нем утверждается культ Богородицы, выразившийся в почитании иконы Божьей матери, что значимо и для верующих и по сей день.

Также с этому периоду времени относится правление князя Всеволода Большое гнездо. Именно при нем Великое княжество Владимирское достигло наивысшего могущества. Причиной таких успехов послужила опора на новые города(Дмитров, Владимир, Кострома, Тверь), в которых было слабое боярство. Также в городе Владимире он возвысил Дмитриевский и Рождественские соборы. Так же об этом правителе рассказывается и в повести "Слово о полку Игореве ".

Политику князей Владимиро-Суздальского княжества нельзя оценить однозначно. С одной стороны было ослабление Киева и Южных княжеств, но с другой стороны благодаря плодородным землям и сильной дружине, Владимирские князья подчинили себе мелкие княжества и развивали хлебную торговлю с Новгородом.

В целом период политической раздробленности можно оценить как ослабление Руси(чем воспользовались войска Батыя,которые в дальнейшем образовали государство Золотая Орда и Ордынское иго на 243 года), так и расцвет отдельных земель. Русские летописцы обозначали последствия тех времен, как наказ за грехи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.