Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Феодальная раздробленность на Руси (по процессу) (ЕГЭ по истории)

3 из 12
Оценка эксперта внизу

Сама раздробленность представляет собой период ослабления центральной власти в феодальных государств. На Руси период феодальной раздробленности начинается с 30х годов XII века. Условная дата начала 1132 год.

Считаю, что основным событием является то, что начался расцвет русской культуры, а именно, строительство Боголюбского замка в 1158-1160 годах и Золотых ворот в 1164 году. Наиболее важную роль играл князь Владимиро-Суздальского княжества — Андрей Боголюбский. Построенный Боголюбский замок отражал силу и политическое значение его княжества, в этом замке он прожил свою оставшуюся жизнь и в нем же был убит в 1174 году. Дворец был сильно поврежден в ходе монголо-татарского нашествия и после этого начал постепенно разрушаться.

Также, феодальная раздробленность привела к военному ослаблению русских земель, оборона границ стала слабее.

Нельзя не сказать о монголо-татарском нашествии на Русь, а точнее, о битве на реке Калке в 1223 году. Причиной данного события является желание Чингисхана завоевать больше земель Руси. Яркой исторической личностью был Даниил Галицкий, который объединил юго-западную и киевскую землю после битвы на Калке в 1224 году.

Данный процесс сказался на развитие Руси. Полагаясь на то, что Русь была зависима на протяжении нескольких веков от Ордынского ига. Усугубился темп развития земледельческих культур, экономика страны и ослабли традиционные, политические и культурные связи с другими странами.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать причину распада Древнерусского государства.

Необходимо было указать самые крупные княжества, которые образовались в описываемый период.

Следовало упомянуть, что княжеские усобицы ослабляли Русь перед лицом внешней угрозы.

Андрей Боголюбский построил в своей столице Успенский собор и Золотые ворота, так он желал укрепить престиж своего княжества. Князя Владимирского стали называть «Великим князем».

Монголы желали покорения половцев, лучшим полководцам Чингисхана удалось оттеснить их до границ с Русью. Половцы обратились за помощью к русским князьям. В помощи половцам не отказали, русские князья опасались того, что половцы могут выступить на стороне монголов. К тому же победить врага, по мнению русских князей, лучше на чужой территории. По причине раздробленности битва на Калке закончилось поражением союзных войск.

Монголы вторглись на территорию Руси. На Киев они пойти не отважились, а отправились на Волгу, где и были разбиты.

Автор не указал, какую роль в битве на Калке сыграл Даниил Галицкий.

Монголы использовали битву на реке Калке как возможность разведки. Через десять лет монголо-татары снова нападут на Русь.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.