Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотическая тема в лирике М.Ю.Лермотова. (ЕГЭ по литературе)

М.Ю.Лермонтов – великий поэт и писатель XX века. Одной из ведущих тем в его лирике является тема патриотизма. Любовью к родине наполнены многие стихотворные произведения поэта.

Возьмем к примеру стихотворение «Родина» , написанное в последний год жизни поэта – 1841 г. В первой строке поэт признается в любви к родине , но называет её «странною любовью» : за что любит родину , не знает сам. Отраду в душе Лермонтова ( лирического героя) вызывают представления о холодном молчанье степей, безбрежном колыханье лесов, «дымке спаленной жнивы».

С теплотой в душе поэт пишет не только о природе, но и о талантливом русском народе :

«Смотреть до полночи готов/На пляску с топаньем и свистом»

Но совершенно другое чувство описывает поэт по отношению к родине в стихотворении «Прощай, немытая Россия!». В произведении звучит горечь и досада за страну «рабов», страну «господ». Лирический герой хочет убежать, скрыться от всевидящих и всеслышащих пашей. Поэт пишет об отсутствии свободы, деспотизме. И , кажется, что такую страну любить невозможно, но тем не менее Лермонтов любит и гордится свое страной. Это одна из причин, почему он решает обратиться к историческому прошлому России.

В стихотворении «Бородино» поэт воспевает подвиг русских солдат , победивших в войне 1812 года. Бородинская битва символизируется с победой, как главное сражение Отечественной войны. Автор восхищается поколением, заставшим военное время, на чьи плечи легла тяжелая доля :

Да, были люди в наше время,

Не то, что в нынешнее племя :

Богатыри – не вы!

Плохая им досталась доля :

Немногие вернулись с поля.

Лермонтов, как и лирический герой, гордится своей великой и непобедимой страной.

Таким образом, чувство любви к Родине у М.Ю.Лермонтова было очень сильное. И, невзирая на все недостатки России, он всё равно остается верен своему чувству, потому что это его родина. Свою любовь он выражает через лирику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.