Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек станет прежде всего тем, чем запроектировал быть» (Ж. П. Сартр) (ЕГЭ обществознание)

Это высказывание принадлежит французскому философу Жан-Полю Сартру. И я полностью разделяю мнение автора о том, что «Человек станет прежде всего тем, чем запроектировал быть».

У любого из нас есть какая-то своя цель в жизни, некий ориентир, к которому мы направляем все свои дела и поступки. С течением жизни эти цели могут меняться, и зависит это от многих факторов: или так сложились обстоятельства, просто мы повзрослели, у нас поменялись вкусы и т. п. Например, учась в школе, ребенок хочет поступить в хороший престижный ВУЗ, дальше студентом найти работу по профессии и сделать успешную карьеру.

Чтобы реализовать эту цель человек обращается к обществу. Происходит сложный и долгий процесс социализации – усвоение и развитие индивидом социального опыта, необходимых культурных навыков. Всё это нужно чтобы после успешно функционировать в обществе.

Всем нам известно имя прекрасного ученого-энциклопедиста Михаила Васильевича Ломоносова. Он очень хотел получить хорошее образование, его тянуло к знаниям и учебе. Это было смыслом его жизни. Ради образования молодой Ломоносов уходит из дома в 19 лет и отправляется в Москву. Так начинается его тернистый путь к науке.

Такие примеры являются доказательством того, как человек при большом желании может достичь намеченное цели несмотря ни все преграды. Учитывая все сказанное, я соглашусь с точкой зрения философа Ж. П. Сартра. Человек может стать кем захочет только в том случае, если перед ним будет поставлена цель, идя к которой нужно иметь огромное желание и железную волю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.