Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе раскрывая смысл высказывания Львовой каждая нота пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Светланы Ивановны Львовой: «Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер»».

Высказывание лингвиста Львовой Светланы Ивановны я понимаю так: каждый знак препинания имеет определенное место, собственный «характер» и особое назначение в тексте. Рассмотрим примеры из повести Б. Полевого.

Так, в сложном бессоюзном предложении №2 встречается такой знак пунктуации, как двоеточие, который разделяет простые предложения, входящие в состав сложного, а, кроме того, указывает читателю на то, что одно из этих предложений поясняет другое.

Предложение №11 заканчивается восклицательным знаком, это подчеркивает острые душевные переживания главного героя.

Действительно, Светлана Ивановна Львова была совершенно права, когда утверждала, что каждый пунктуационный знак, как музыкальная нота, имеет определенное место в письменной системе и носит свой неповторимый «характер».

-------------

Мир человеческих чувств поистине бесконечен: гнев, радость, печаль, счастье, страх, отчаяние...

В устной речи все эти чувства передаются не только при помощи слов, но и с участием жестов, интонаций, выражения лица, тембра голоса и т.д. В письменной речи для передачи самых разнообразных чувств используют лишь восклицательный знак. Несколько раз встречается этот знак и в тексте Б.Н. Полевого, предложенном для анализа, выполняя при этом различные функции.

В предложении №20 («Славный малый!») восклицательный знак помогает выразить отношение Гвоздева к Мересьеву Алексею.

В предложении №21 восклицательный знак в конце предложения используется автором для того, чтобы передать восторг и восхищение силой духа искалеченного безногого летчика.

Можно, с уверенностью, сделать вывод, что лингвист С.И Львова была абсолютно права, утверждая, что каждый знак препинания имеет свой особый «характер». Восклицательный знак в рассматриваемом тексте – наглядный тому пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.