Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания современного ученого Львовой Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного ученого С. И. Львовой: «Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер»».

По выражению А.П. Чехова, знаки препинания – это своеобразные «ноты при чтении», помогающие правильно воспринимать текст, ведущие нашу мысль в направлении, заданном автором. В предложенном отрывке текста можно встретить практически все возможные знаки препинания: точку, восклицательный и вопросительный знаки, запятую, двоеточие, тире, кавычки и многоточие.

Запятая является в тексте самым распространенным знаком препинания. Она встречается и в диалоге, и в сложном предложении, и в предложении простом осложненном.

Мне показалось интересным предложение №18, в котором запятая разделяет слова-повторы «спасибо, спасибо...», а также выделяет обращение «старик» и отделяет прямую речь от слов автора.

Кроме того, я обратила внимание на восклицательный знак, используемый в предложении №11. Он помогает писателю выразить гамму отрицательных эмоций, которые переполняют Мересьева, проснувшегося после сна, где он видел себя здоровым.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что любой знак препинания имеет определенное место в письменной системе, носит свой неповторимый «характер».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.