Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знаком с ней по личному опыту» Дж. Гэлбрейт пример (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В своём высказывании Дж. Гэлбрейт поднимает проблему последствий безработицы, ее негативного влияния на человека и общество. Безусловно, проблема актуальна, поскольку и сегодня присутствует естественный уровень безработицы. Для того, чтобы более подробно разобраться в данном вопросе, необходимо обратиться к теории.

Безработицей называется социально-экономическое явление, сущность которого заключается в том, что экономически активная часть населения не в состоянии найти себе работу.

Различают следующие виды безработицы: циклическая, фрикционная и структурная. Циклическая безработица характерна при общем экономическом спаде. Структурная - отражает незанятость в виду каких-либо изменений в структуре отраслей экономики, в связи с чем одни профессии становятся невостребованными, а в других, наоборот, появляется потребность. Фрикционная же безработица связана с поиском нового рабочего места. Для каждой из них могут быть присущи определенные формы, такие как: открытая, скрытая, текучая, застойная, сезонная.

Рассуждая о выдвинутой проблеме, хотелось бы обратить внимание, что среди указанных видов безработицы, есть тяжелые виды и формы, которые вызывают острое социальное напряжение, но также и абсолютно безобидные, составляющие нашу реальность. Поэтому не могу сказать, что полностью согласна с автором.

В истории США 1930-х годов оставил свой след серьезный экономический кризис, получивший название “Великой депрессии”. Это яркий пример циклической безработицы, при котором на фоне общего экономического спада, по некоторым данным, каждый четвертый остался без работы. Также, многие были переведены на неполные рабочие дни, что указывает на скрытую форму безработицы, которая лишь усугубляет всеобщее социальное напряжение. Как итог, миллионы людей не могли найти даже подработку, а значит многие голодали сами и не могли прокормить своих близких. Такие тяжелые условия подталкивали к самоубийству огромное количество людей.

С другой стороны, в настоящее время в условиях смешанной экономики характерен естественный уровень безработицы, который в первую очередь связан с фрикционным видом безработицы и текучей формой. Так, например, моя сестра, закончив университет, не смогла сразу же найти работу по профессии и находилась в поисках три месяца. Однако за это время, она изучила все основные требования работодателей, подтянула себя по недостающим ей знаниям и смогла найти себе хорошую должность, на которую вначале и не претендовала.

Поэтому, говорить о том, что безработица исключительно отрицательно влияет на человека и общество, я считаю, нельзя. Ведь для некоторых, безработица может стать отправной точкой в их карьерном росте. Но конечно, когда речь заходит о безработице, в связи с которой люди не могут удовлетворить своих естественных потребностей или даже просто попадают в затруднительное финансовое положение, говорить о каком-либо положительном воздействии не приходится.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно - (1 балл) Правильно раскрыты такие теоретические понятия как безработица, виды и формы безработицы, их особенности и отличия.

Надо было. Раскрыть явление безработицы как признак рынка труда, который также подвержен колебаниям, как и другие рынки. Но на рынке труда существует особенность: современное государство, как социальное, устанавливает законодательно минимальную оплату труда – МРОТ. Безработица – это важнейший макроэкономический показатель состояния экономики. Федеральные Центры занятости населения в РФ. Необходимо было показать плюсы естественного уровня безработицы для экономики.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.