Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты Маргариты раскрываются в приведённом отрывке? (ЕГЭ по литературе)

В приведенном фрагменте Михаил Афанасьевич Булгаков рисует образ сострадательной Маргариты ,для которой чужое горе и "молящий голос" важнее собственного счастья. В начале диалога с Воландом героиня проходит испытание на прочность- сердце Маргариты,исполненное гордости, отвергает прочь возможность просьбы ,а вместе с тем и унижения перед "сильными мира сего",на что мессир ,довольный ее ответом ,сам предлагает исполнить одно-единственное сокровенное желание. Будучи приглашенной на бал Сатаны в качестве королевы,девушка подала несчастной Фриде -женщине,"удушившей своего ребенка" слабую надежду,которая к концу торжества разгорелась в ней,наполнив душу Маргариты милосердным жаром и не оставив ей возможности потребовать что-то для себя. Михаил Афанасьевич Булгаков наделил свою героиню мужеством и жертвенным сердцем,способным откликаться на чужую боль,переживая ее так же остро,как собственную. В решительную минуту произнесения заветного желания,сердце Маргариты разрывалось от любви к мастеру и стремления обрести "тихое мирское счастье",но девушка нашла в себе силы переступить через собственную мечту и попросить, "чтобы Фриде перестали подавать платок" - орудие убийства собственного ребенка.

В данном эпизоде Маргарита предстает перед нами как неравнодушная,готовая ради блага ближнего поступить в противовес собственным желаниям. Недаром Воланд,полный негодования,в ответ на просьбу девушки,восклицает, что милосердие способно "пролезать в самые узенькие щелки". Булгаковская героиня обладает "настоящим" сердцем - сосудом,наполненным живительным эликсиром любви,всепоглощающей любви к страдающим - тем,кто слабее ее. Автор восхищается душевными качествами Маргариты,особо выделяя среди них сострадание,милосердие и человеколюбие.

Таким образом,подводя итог вышесказанному,хочется отметить,что главный женский персонаж произведения "Мастер и Маргарита" ,обладая даром жертвенной любви,"ниспосланной свыше", воплотил в себе лучшие проявления человеческой души и безусловно достоин находиться в одном ряду с такими звучными именами и добродетельными сердцами ,как Данко и мать Тереза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском