Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фантастическое и реалистическое в романе Бальзака Шагреневая кожа (Литература XIX века)

В 1831 году увидел свет роман "Шагреневая кожа", который принес автору - Оноре де Бальзаку - настоящую славу. В романе фантастические элементы тесно связаны с реалистической историей о юном исследователе на имя Рафаэль, который проводил опыты, дабы заработать на жизнь. Из-за безысходности парень хочет покончить с собой, но его спасает загадочный антиквар, подаривший ему шагреневую кожу. Надпись на необычной коже, выполненная на санскрите, объясняла, что любые желания ее владельца будут исполняться, но каждый раз кожа будет уменьшаться, как и жизнь владельца. Рафаэль волшебным образом богатеет, но размер кожи катастрофически уменьшается. Осознав угрозу смерти, Рафаэль пытается растянуть ее или уничтожить, но все тщетно. И вот - он заболел. Ему не могут помочь ни врачи, ни любимая жена. Рафаэль бежит с города подальше от соблазнов, но избавиться всех желаний невозможно, поэтому кожа все время уменьшается.

А когда она исчезает полностью, то ее владелец умирает.

Этот философский роман Бальзака был очень популярным, поскольку привлекал читателей тем, что традиционное романтическое повествование было связано с современным сюжетом из светской жизни Парижа. Хоть это было не просто сочетанием романтизму и реализму. Романтичная фантастика в сочинении всегда может иметь реальное объяснение, поэтому история с кожей может считаться лишь фантазией героя. Ведь его желания действительно исполняются, казалось бы без влияния кожи. Захотел он развлечься на банкете - друзья приглашают его на вечеринку. Пожелал Рафаэль денег - и одерживает огромное наследство. Но кожа все-таки уменьшается.

Кожа не уменьшилась только в единственный раз - когда Рафаэль страстно желал любви Полины. Но она и раньше его любила, коже не нужно было вмешиваться. Таким образом, единственное, что неподвластное закону жизни - это настоящие чувства, любовь. Последнее желание Рафаэля - умереть в объятиях любимой - тоже исполняется.

Бальзак раскрывает основной порок современников - эгоизм. Рафаэль мог все, но не совершил ничего, поскольку желал счастья и богатства только для себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.