Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем лес, если за ним не видно деревьев? (Пушкин А. С.)

За государством не видно людей, за лесом деревьев.

В то время, когда Пушкин писал поэму "Медный всадник", он уже разочаровался в просвещенном правлении Николая 1. Он не видел за государством человека. Сам Пушкин отзывался о данной поэме, как о "горестном рассказе" и "грустном преданьи", и убежденно заявлял о том, что происходящие в поэме события основаны на правде.

В поэме два главных персонажа: Петр 1 (государство) и Евгений (маленький человек).

Спасая страну, Петр "Россию поднял на дыбы" и построил город возле моря, что приносит гибель в век Евгения.

Петр 1 возвысил Россию над остальными странами, сделал ее империей, но обычным людям это не принесло никакого счастья, лишь горе, что показано в поэме наводнением.

Великий император построил великий город - город на костях - олицетворение государственной машины, с дорогой, выстланной сотнями жизней обыкновенных рабочих людей.

Когда мы смотрим на прошедшее время правления Петра, мы видим лишь красивую обертку реформ царя, но народ, "деревья", так и остался несчастным, вот только нам этого не видно за империей, за "лесом". Реформам быть, а народ "как-нибудь проживет", так думают те, кто смотрят с высоты "высоких балконов".

Всегда на первом месте стоят интересы государства, и никто не прислушивается к мнению маленького человека, каждый бунт подавляется и людей еще больше запугивают. Вот что для меня показывает сумасшествие Евгения. Жалкая, обреченная на неудачу попытка "маленького человека" что-то изменить.

В великом государстве теряются люди. Именно это я вижу в поэме А.С.Пушкина "Медный всадник".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.