Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Роняет лес багряный свой убор: синтаксический разбор (Пушкин А. С.)

Стихотворение «Роняет лес багряный свой убор» было написано в 1825 году Пушкиным. В это время он был в Михайловской ссылке. Посвящена работа дню Лицея.

Главная тема стиха – это крепкая дружба. Для Пушкина всегда были важны его друзья из лицея. Каждый год 19 октября они собирались вместе, чтобы вспомнить былые годы. В этот раз поэт не смог быть на празднике из-за ссылки. Но он передал свое послание – это стихотворение, где он описал свои чувства к каждому из лицеистов.

Идея «Роняет лес багряный свой убор» - это передача чувства гордости, сплоченности, доверия.

Для Пушкина лицеисты представляют собой братство, которое не может разделить ни общество, ни расстояние, ни время. Это стихотворение можно назвать гимном, так как оно превозносит дружбу.

Стих относится к жанру элегического дружеского послания. Размер стиха – 5-6-стопный ямб. Используются две рифмовки – перекрестная и опоясывающая, чередуются мужские и женские рифмы.

Структура стихотворения – это 19 равных строф, в каждой из которых по 8 строк. В каждой строфе есть свое значение и своя тема. Автор описывает свою печаль из-за того, что он не может быть со всеми вместе. Он вспоминает дни в лицее, говорит о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. Но кроме печали есть и радость. Поэт рад тому, что у него есть друзья.

Дальше Пушкин будто поднимает бокал за наставников, за всех, кто учил его в лицее. И что удивительно, он даже прощает царя за гонения. Мне нравится это стихотворение, так как написано мудрым человеком. Здесь есть много моментов, которые стоит учесть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.