Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разумное и нравственное всегда совпадает» Л.Толстой (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Слова одного из самых известных писателей и философов в мире, Льва Николаевича Толстого, обращают наше внимание на взаимосвязь нравственной стороны общественной жизни и разумной. Автор убежден в том, что разумность любых принципов можно объяснить с точки зрения нравственности, через систему ценностей.

довольно противоречивое высказывание. Нравственность - довольно глубокое понятие. И, мне кажется, что она в самой своей сути - основана все-таки на разумности. Но выражать свое согласие или несогласие я не могу без нужных мне рассуждений.

В начале следует определить значение основных терминов. Нравственность - моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своем выборе. Часто этот термин употребляется как синоним морали - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле. В то время как разумное предполагает логичность и, как сказал один мой знакомый, разумно - это с пользой для себя, но не во вред дргуим.

Таким образом, можно ли сопоставить понятия "разумно" и "нравственно"? Разум, в основном, основывается на фактах и выгоде, в то время как нравственность - на тянущимся за собой традиционализме.

В качестве примера несопоставимости этих понятий, хочу привести композитора Рахманинова. Во время Гражданской войны в России, он вместе со своей семьей бежал из страны. Но во время Великой Отечественной войны, он говорил о своей великой любви к родине, отсиживаясь в США. Поступок определенно безнравственный, но разумный, так как он был противником изменений октябрьской революции и это могло бы привести его к не лучшим последствиям.

Но, может тогда, все дело в том, что со временем понятия "разумно" и "нравственно" изменили свое значение? Сейчас более трепетное отношение к жизни, чем во время Л.Толстого. Тогда умереть - как двумя пальцами щелкнуть - на дуэли, от родов, от любой болезни и т.д. Понимая, что жизнь в любой момент может оборваться, люди искали опору в том, что как бы стоит над жизнью: честь, достоинство, репутация семьи и т.п. Чрезмерно печься о своем здоровье не считалось разумным, слишком много вокруг было опасностей. А сейчас, когда появилась масса возможностей сохранять свое здоровье, гораздо больше ценится сама жизнь.

Таким образом, я пришла к выводу, что высказывание Л.Н.Толстого, если и было верным, то только в его время, сейчас же понятия "нравственности" и "разумности" все чаще разделяются в своем значении.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - 1 балл. Смысл раскрыт

К2 - 2 балла. Дано определение ключевому понятию (нравственность), был осуществлен логичный переход к морали, раскрыта сущность понятия "разумное"

К3 - 0 балл. Рассуждение на бытовом уровне без опоры на теоретические знания обществоведческого курса (можно было бы остановиться на видах мировоззрения, а также сравнить биологические и идеальные потребности как аналог разумному и нравственному, а потом свести к тому, что "разумное" и "нравственное" не могут быть едины, поскольку представляют собой разные начала)

К4 - 0 баллов. Рахманинов искренне любил Отечество, но не одобрил новую власть. А у Вас получается, что он поступил безнравственно лишь из-за того, что лично не отправился в СССР. Однако он всячески помогал, например, перечислял деньги с концертов на нужды Красной армии. Это сложно назвать безнравственным. Он поступил и разумно (т.к., действительно, не стал рисковать жизнью), и нравственно (т.к. помогал своим соотечественникам, хотя не был обязан). Поэтому этот пример мог бы хорошо подтвердить афоризм, а у вас получилось наоборот.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.