Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать «мечтателем»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы любим мечтать. В своём воображении мы забываем обо всех проблемах и получаем то, чего нам так не хватает в жизни. Но кого же мы может назвать мечтателем? Человека, чьи желания просты и приземлены или того, кто буквально существует лишь в своей утопии, думает только о ней? Я считаю, что последнего, того, кто ставит себе большую цель и посвящает ей всю свою жизнь. К сожалению, не все идут к своей мечте несмотря ни на что.

Таким мечтателем является и герой романа И. Гончарова Илья Ильич Обломов. Молодой человек проводит дни в праздности, ему совершенно не интересен внешний мир, мужчина любит думать о великом, вкусно есть и спать. Обломов грезит о собственном доме, любимой жене, той самой атмосфере семейного счастья, к которой он привык с ранних лет.

Но его мечтам не суждено сбыться, ведь все его благие порывы наталкиваются на лень и абсолютное безучастие ко всему вокруг, заботы Илья Ильич привык перекладывать на чужие плечи. В итоге главный герой теряет ту большую и светлую утопию: возлюбленная его вышла за другого, всё наследство потеряно. Друг Обломова помогает мужчине вернуть свои деньги, но Илья Ильич уже не мечтает о большем. Он смирился с положение дел и женился на Агафье Пшеницыной, зажил спокойно и размеренно, но совсем не так, как воображал. На примере этого главного героя мы можем сделать вывод, что мечтатель должен не только строить воздушные замки, но и воплощать их, идти к цели.

В отличие от героя романа «Обломов», персонаж М. Ф. Достоевского произведения «Преступление и наказание» идёт к своей мечте, несмотря ни на что. Родион Раскольников – бывший студент, бедный молодой человек, который находится в ужасном положении: ему не хватает денег не только на учебу, но и на жилье, даже еду. Главный герой мечтает изменить общественный порядок, помочь бедствующим людям. Молодой человек недолго предавался своим фантазиям, он сразу же приступил к действиям: парень убил старуху-процентщицу, желая раздать добытые деньги бедным и понять, готов ли он для высшей миссии. Родион Раскольников пошел к своей мечте через преступление, в итоге не добившись ничего и испортив жизнь не только себе, но и всей семье. Нужно идти к поставленной цели, стараться воплотить желание в реальность, но при этом не стоит забывать о человечности.

Мечтатель – это человек, который посвящает большинство своего времени возведению воздушных замков. Но такие люди бывают на двух категорий: кто-то идет к поставленной цели несмотря ни на что, а другие просто живут в воображаемой утопии, ничего не предпринимая даже для собственного блага. Главное в погоне за мечтой - не потерять себя и свои человеческие качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.