Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назначение искусства (в жанре дневниковых записей) (Итоговое сочинение (декабрьское))

15 сентября 2018 г.

Наконец-то в наш город приехала труппа одного из ведущих театров страны с балетом «Лебединое озеро». В моей семье нет музыкантов, но родители считают, что образование и воспитание должны быть всесторонними, и классической музыке ими отводится в этом особая роль. Сказать, что представление поразило меня — значит не сказать ничего. Ещё перед спектаклем я обратила внимание на то, какая публика собралась в зале: здесь были люди разных социальных кругов, разных поколений (много молодых!). И все, затаив дыхание, следили за происходящим на сцене. Зрители, оркестр и артисты как будто стали одним целым, единым организмом.

20 сентября 2018 г.

Всё ещё нахожусь под впечатлением от похода в театр. Меня продолжает мучить вопрос — но ведь на стадионах во время футбольных или хоккейных матчей, на рок-фестивалях люди тоже объединены впечатлением от происходящего: кричат, двигаются в такт.

Только вот почему после этого нередки конфликты, потасовки, давки? Значит, подлинное искусство пробуждает в людях что-то другое?

1 октября 2018г.

Решила полистать дневники великих представителей искусства — как они бы ответили на этот вопрос? Так, в дневниках Л.Н. Толстого, которые он вёл на протяжении всей своей сознательной жизни, много внимания уделяется размышлениям об искусстве. 23 марта 1894 года он записывает: «Художественное произведение есть то, которое заражает людей, приводит их всех к одному настроению». Под художественным произведением писатель имел в виду любое произведение искусства. Метафорично звучит высказывание от 17 мая 1896 г.: «Искусство есть микроскоп, который наводит художник на тайны своей души и показывает эти общие всем тайны людям». Толстого волнуют вопросы — искусство должно быть понятно всем или оно элитарно, как взаимосвязаны упорный труд и появляющийся в результате шедевр: «Если цель его — добро, то оно неизбежно распространится на наибольшее число людей; если цель его наслаждение, то оно сосредоточится в малом числе» (4 февраля 1897 г.). Размышления писателя обобщены в работе «О том, что называют искусством»: назначение искусства в стремлении сделать понятным то, что ты уже знал, но только не умел так выразить. Как квинтэссенция умозаключений Толстого звучит его определение: «Искусство есть одно из средств единения людей».

5 октября 2018 г.

Похожие мысли высказывает русский советский писатель М.М. Пришвин в дневниках «Дорога к другу».

Осмысливая роль своего творчества, писатель говорит: « Моя поэзия есть акт моей дружбы с человеком, и оттуда всё моё поведение: пишу — значит люблю».

12 октября 2018 г.

Читала книгу Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Помимо многих очень интересных умозаключений о жизни, о людях, опять натолкнулась на размышления об искусстве (письма 18-ое и 19-ое):

«Источником доброго является всякое подлинное искусство»

«И в самом глубоком смысле этого слова искусство человечно… Оно служит единению человеческих душ».

«Искусство освещает и одновременно освящает жизнь человека».

25 октября 2018 г.

А есть ли в художественной литературе подтверждение размышлениям великих о назначении искусства? На мой взгляд, идеальным в этом плане можно считать рассказ И.С. Тургенева «Певцы». Вот поёт, выводя хорошо поставленным голосом рулады, рядчик. Как воспринимается его пение? «Все слушали с большим вниманием», «долго рядчик пел, не возбуждая слишком сильного сочувствия в своих слушателях». «Потешил!» - таково общее впечатление от мастерского исполнения. Но вот запел Яков-Турок. «Странно подействовал этот трепещущий, звенящий звук на всех нас»: у людей «закипали на сердце и поднимались к глазам слёзы», «никто не крикнул, даже не шевельнулся...» Это мгновения переживания катарсиса — состояния, когда человек пропускает через себя чужие эмоции, сопереживает им и становится возвышеннее духовно. Вот в этом духовном очищающем единении человеческих душ и есть предназначение подлинного искусства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.