Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Толик посмотрел на небо. Низко над городом плавали… По тексту А.Лиханова (Гиа по русскому)

Я думаю, что человечность – это уважение ко всему живому, признание права всего живого на жизнь. Это способность бескорыстно помочь в трудную минуту и людям, и братьям нашим меньшим. Быть человечным – это значит быть добрым и милосердным. Не быть равнодушным, не проходить мимо тех, кто попал в беду и нуждается в нашей помощи. Попробую это доказать.

Во-первых, в тексте А.Лиханова человечность проявляют все герои. Тёмка во время пожара, рискуя жизнью, спасает «жёлтых перепуганных цыплят», а Толик бросается в горящий дом, чтобы спасти друга.

Они поступают героически, жалея «не на словах, как это часто бывает, а на самом деле». Не задумываясь об опасности, о собственной жизни, они спешат на помощь. Ими хочется гордиться.

Во-вторых, в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор» доктор Пирогов спасает целую семью Мерцаловых, которые оказались в крайне бедственном положении, когда глава семьи заболел и лишился работы. Семья была на грани отчаяния. Все попытки раздобыть денег на самое необходимое оказались тщётными. Отец даже милостыню просил, но услышал в свой адрес только угрозы и оскорбление. Трудно представить, что бы с ними случилось, если бы доктор прошёл мимо собравшегося уже свести счёты с жизнью Мерцалова, не заметив его состояния. Но он не прошёл, выслушал, осмотрел больную девочку, выписал лекарства, помог и советом, и деньгами. Эта помощь помогла главе семьи найти работу, а семье встать на ноги. История эта не вымышленная, все герои настоящие. Как было бы здорово, если бы рядом с каждым отчаявшимся человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказался такой «чудесный доктор». Перед нами настоящий пример человечности.

Таким образом, я доказала, что человечность – главное и лучшее качество человека. Человечность, милосердие, доброта… Благодаря им существует наш мир. Благодаря им мы твёрдо верим, что добро всегда побеждает зло, что оно не исчезнет никогда. Мы, я в этом уверена, обязаны быть человечными: ценить и беречь всё живое на земле!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.