Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните, почему при увеличении периода времени эластичность предложения возрастает (ЕГЭ обществознание)

Тема эластичности предложения актуальна в 9 классе. Если для спроса есть эластичность и перекрестная, и точечная по доходу, и точечная по цене, то эластичность предложения рассчитывают только по цене. Поэтому чаще всего говорят ценовая эластичность предложения. Это одно и то же, что эластичность предложения по цене.

На ценовую эластичность предложения влияет несколько факторов. В нашем случае мы рассмотрим только фактор времени. Существует 3 периода - текущий, краткосрочный и долгосрочный. Отличить их очень просто. Текущий - это на данный момент, его еще часто называют кратчайший. Это может быть несколько дней. Краткосрочный - период времени до одного года, а долгосрочный - период времени более одного года.

Итак, почему при увеличении периода времени эластичность предложения возрастает? В текущем периоде производитель не успевает отреагировать на изменение спроса и цены (расширить или сократить производство того или иного товара).

В таком случае цена никак не повлияет на изменение предложения, а значит ценовая эластичность предложения будет абсолютно неэластична, так как изменение предложения не будет. В таком случае происходит резкое изменение цены на товар.

В краткосрочном периоде цена на товар уже изменяется меньше, чем в текущем. Количество фирм не успеет возрасти, но производители смогут изменить объем выпускаемой продукции в силу своих производственных мощностей. В таком случае предложение будет низкоэластично.

При долгосрочном периоде цены почти не изменяются, количество фирм изменяется, производители изменяют выпуск продукции. Предложение высокоэластично (в некоторых случаях, абсолютно эластично)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.