Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем несчастье Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Кто такой Обломов? – спросите вы. Говорить об этом персонаже можно много.Но хочется выделить главное.

Илья Ильич Обломов – помещик, дворянин, живший в Петербурге. Вел праздный образ жизни. Основным и любимым времяпровождением Обломова было лежание на диване и размышления об устройстве жизни.

Автор говорит о том, что лежание на диване не было ни необходимостью, ни случайностью, ни состоянием. Для Обломова это было нормально: лежать и думать. Дом, в котором проживал Обломов, на первый взгляд был прибран и ухожен.

Сначала кажется, что в доме чисто, много, как выразился Гончаров И.А., «красивых мелочей». Одновременно, автор дает понять, что Обломову все равно как выглядит его дом. Об этом говорит тарелка у кровати, выкуренная трубка. Квартира Обломова вызывает чувство запустения. Читая описание жилища, создается впечатление, что здесь никто не живет.

Чтобы понять, в чем несчастье Обломова, нужно несколько слов сказать о его характере. Автор показал, что у Обломова, как и у каждого человека, есть свои недостатки и достоинства. Несомненно, его главными отрицательными чертами характера стали: неуверенность в себе, боязнь жизни и людей, никчемность и лень, безынициативность, неспособность принять решения.

Но становится жаль героя романа, потому что сердце у него верное и честное. По своей природе он не был дурным человеком. Несмотря на разочарования, постигшие его в жизни, он сохранил в себе искренность и доброту. Женщина, которую Обломов когда-то любил, оставила о нем только хорошие воспоминания. Она говорила о том, что он пронес чистоту своего сердца через всю жизнь и не запачкал его дурными помыслами. Но это был несчастный человек.

Обломов ценил в людях отсутствие фальши и искусственных эмоций. Может быть, поэтому он сторонился света, не любил общаться с людьми. Видимо он боялся столкнуться с ложью, поддельными чувствами, обманом и неискренностью. В этом была вся его трагедия.

Роман Гончарова И.А. заканчивается трагически. Илья Ильич, так и не поняв, что его образ жизни губителен, умирает, оставляя после себя сына. Окончание произведения наводит на грустные размышления. Рядом с Обломовым не оказалось спутника жизни, который постоянно бы его вдохновлял и двигал вперед. Единственным светлым моментом в его жизни можно назвать рождение сына и любовь Агафьи Матвеевны на закате его дней, но это нельзя назвать полноценной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.