Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Грибоедов «Горе от ума» Всё, что надо знать, чтобы пересказать произведение. Главные моменты. (Уроки по литературе)

В комедии "Горе от ума" развивается некая любовная линия:

Софье нравится Молчалин, Молчалину Лиза, Лиза неравнодушна к Петруше. Так же присутствует Чацкий, которому очень нравится Софья.

Главные герои комедии:

1)Скалозуб - вся его жизнь была потрачена на военную службу. Он является другом Фамусова.

2)Фамусов - отец Софьи. Вдовец, не любит читать и учиться, впрочем, как и Скалозуб. Считает Скалозуба лучшим вариантом жениха для Софьи.

3)Софья - ветреная, молодая, ей 17 лет. Дружит с Лизанькой. Влюблена в Молчанина. Умна, начитана, занимается музыкой.

4)Лизанька - прислуга.

В хороших отношениях с Софьей. Приходится по нраву Молчалину.

5)Молчалин - секретарь Фамусова. Притворяется, что любит Софью, дабы не потерять рабочее место. Он немногословен и беден. Его недолюбливает Чацкий.

6)Чацкий- влюблён с Софью, смешно шутит. Всегда высказывает своё мнение, чем и не угождает большинству.

Итак, разобравшись с самыми главными героями, перейдём к описанию событий. Очень кратко, ноо не упустив самого важного:

С утра Лизанька стучится в дверь к Софьи, дабы разбудить её и предупредить, что уже достаточно поздний час и ей пора бы встать. Софья откликается не сразу, она всю ночь общалась с Малчалиным.

Неожиданно появляется Фамусов - отец Софьи. Он начинает заигрывать с служакой, Лизанька еле от него отбилась по предлогом, что Софья спить и может всё услышать.

Софья просыпается. Из её комнаты выходит Молчалин с папкой документов. Лиза "поругала" барышню за её безответственность. Молчалин уже хотел покинуть комнату, как вдруг, в комнату снова зашёл Фамусов. Фамусов спросил у Молчалина, что он делал в комнате Софьи. На что молодой человек отвечает, что нёс на подпись документы. Между действиями Софья, дабы отвлечь внимание, рассказывает свой сон отцу.

Когда Фамусов и Молчалин покинули комнату, СОфья рассказывала Лизе о ночи с Молчалиным. Лизанька еле сдерживала смех. Позже Лиза напомнила Софье про её прошлого возлюбленного - Чацкого. Чацкий с Софьей росли вместе. Они дружили ещё с детства. На что Софья отвечает, что любовь её прошла, а связывает их лишь дружба.

Неожиданно для всех в доме появляется сам Чацкий. Доставая Софью вопросами обо всех происшествиях в Москве, о мельком нелестно отозвался о Молчалине, что задело Софью, но она не подала виду.

В комнату вновь заходит Фамусов, видя Чацкого, он был не больно рад. Но Фамусов спросил у Чацкого где он пропадал и чем занимался. Чацкий говорит, что ему надобно посетить свой дом и приедет он позже.

Позже Чацкий снова приезжает. Он расспрашивает Фамусова о Софье. Фамусов настараживается и спрашивает, мол, не хочет ли Чацкий свататься, на что тот отвечает, что если и хочет, то что на то? Фамусов ему сказал, что для начала следовало бы чацкому отслужить. На что парень говорит: " Служить бы рад, прислуживаться тошно"

Позже в дом прибыл Скалозуб. Они беседовали с Фамусовым. Чацкий "влез" в диалог, чем Фамусов был явно недоволен.

Через некоторое время вбегает слуга и говорит, что госпожа Софья упала в обморок. Оказалось, что, катаясь на лошади Молчалин упал с лошади, это увидела Софья и обмерла от страха. В этот момент Чацкий начинает подозревать, что Софье нравится Молчалин. После он спрашивает об это у самой Софьи, на что она не признаёт правды.

Фамусов устраивает бал в своём доме. Туда приезжают все гости. Чацкий о многих нелестно отзывался, Софье это крайне не нравилось и она пустила слух, что Чацкий сошёл с ума, в это практически вск поверили.

Позже Софья подслушивает разговор Лизаньки и Молчалина, где Молчалин говорит, что ему нравится Лизанька, а не Софья. На что Лиза говорит ему, что он подлец. Она вышла из-за колонны, сказав, что всё слышала. Молчалин извинялся, но Софья сказала, что он сегодня же должен покинуть дом.

Чацкий разочаровывается в Софье и покидает их дом.

А Фамусов озабочен лишь тем, что о нём могут подумать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.