Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто главные герои басни? В каких строчках заключена мораль басни? В чём смысл морали? (Уроки по литературе)

ГДЗ по литературе; 5-й класс; Коровина, Журавлев, Коровин; часть 1; Ворона и Лисица; Размышляем о прочитанном; стр. 67, упр. 1.

Вариант ответа №1

Главные герои басни – это Ворона и Лисица. Мораль басни заключена в трёх строках, с которых начинается басня. Смысл морали состоит в том, что любовь к лести хоть и не приводит ни к чему хорошему, но всё же свойственна очень многим людям.

Вариант ответа №2

Главными героями басни выступают падкая на лесть Ворона и хитрая Лисица. Мораль этой басни содержится в открывающем её трёхстишии: «Уж сколько раз твердили миру. . . » Мораль басни, по моему мнению, заключается в том, что людям следует остерегаться обращённой к ним лести, несмотря на её привлекательность.

Вариант ответа №3

В басне я вижу двух главных героев, или, точнее, героинь – это Ворона и Лисица.

Ворона величественна, но при этом неблагоразумна. Лисица же умна, хитра и стремится из любой ситуации извлечь выгоду.

Мораль басни И. А. Крылов сформулировал в трёхстишии, которое поместил перед текстом самой басни. Начало трёхстишия знакомо очень многим: «Уж сколько раз твердили миру. . . » В морали лаконично выражается мысль о том, что лесть, какой бы приятной и безобидной она ни казалась, всегда имеет для падкого на неё человека негативные последствия.

Вариант ответа №4

Ключевыми персонажами прочитанной мною басни являются Ворона и Лисица. Основной текст басни писатель предваряет краткой моралью, оформленной в виде трёхстишия, начинающегося со знакомых почти каждому слов «Уж сколько раз твердили миру. . . » Смысл этой морали заключается в том, что хоть слепая вера в красивые льстивые речи и очень опасна, бесчисленное множество людей всё же постоянно допускают эту досадную ошибку. Далее уже в самом тексте басни мы видим яркую иллюстрацию данной мудрости – пленившись сладкой похвалой хитрой Лисицы, сидящая на дереве Ворона расчувствовалась, на мгновение потеряла бдительность, каркнула и выронила кусочек сыра, с которым и скрылась рыжая плутовка. Получается, что Ворона поплатилась пропитанием за любовь к восторженным речам в свой адрес.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.